11:28 21.11.2017

Украина выслала из страны белорусского дипломата

2 мин читать
Украина выслала из страны белорусского дипломата

В связи с тем, что Беларусь объявила советника посольства Украины в Беларуси Игоря Скворцова персоной нон-грата, Украина, руководствуясь принципом взаимности, выслала белорусского дипломата из страны, сообщила спикер Министерства иностранных дел Украины Марьяна Беца.

"В связи с тем, что белорусская сторона объявила персоной нон-грата и выслала украинского дипломата, Украина, руководствуясь принципом взаимности, также выслала белорусского дипломата из страны", - сказала М.Беца агентству "Интерфакс-Украина" во вторник.

Позже спикер украинского внешнеполитического ведомства уточнила, что высланный из Украины белорусский дипломат был первым секретарем посольства Беларуси в Украине, и он уже покинул пределы Украины, но не назвала его фамилию.

"Это первый секретарь посольства Белоруссии в Украине, и он уже покинул страну", - сказала М.Беца в эфире телеканала "112.Украина" во вторник, уточнив, что "эта ситуация связана с делом Павла Шаройко".

Спикер МИД объяснила, почему из Украины выслали именно этого дипломата. "Как правило, по дипломатической практике сохраняются более или менее равноценные должности при высылке дипломатов", - сказала М.Беца.

Как сообщалось, 17 ноября стало известно о том, что 25 октября в Минске был задержан собкор UA:Украинское радио П.Шаройко.

Официальный представитель Комитета госбезопасности Беларуси Дмитрий Побяржин в понедельник, 20 ноября, сообщил, что КГБ задержал П.Шаройко по обвинению в "создании в республике агентурной сети". По его словам, П.Шаройко признал, что является кадровым сотрудником разведки Украины, а координацию его разведывательной деятельности якобы осуществлял советник посольства Украины в Беларуси Игорь Скворцов, в связи с чем последний был объявлен персона нон-грата.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА