17:48 15.11.2017

Рада в четверг не сможет рассматривать законопроект по обеспечению суверенитета на Донбассе

2 мин читать
Рада в четверг не сможет рассматривать законопроект по обеспечению суверенитета на Донбассе

Верховная Рада Украины в четверг, 16 ноября, не будет рассматривать во втором чтении законопроект (№7163) о государственной политике по обеспечению государственного суверенитета над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", в профильном парламентском комитете по вопросам национальной безопасности и обороны на заседании в среду не удалось найти консенсус по некоторым положениям законопроекта, которые предложены были ко второму чтению.

В частности, не удалось сформировать позицию комитета по редакции статьи 10, в которой определяются мероприятия, которые могут осуществляться военными формированиями и другими лицами, привлеченными для обеспечения интересов национальной безопасности в Донецкой и Луганской областях по обеспечению территориальной целостности Украины.

Комитет поручил рабочей группе наработать текст, который будет отображать условия, полномочия и территорию применения этих мероприятий.

В итоге глава комитета Сергей Пашинский (фракция "Народный фронт") сообщил, что соберет дополнительное заседание комитета для того, чтобы рассмотреть соответствующие наработки редакции статьи 10.

Кроме того, членам комитета необходимо сформулировать окончательную редакцию ряда других положений этого законопроекта.

На вопрос агентства "Интерфакс-Украина", значит ли это, что в четверг, 16 ноября, документ не будет вынесен в сессионный зал, народный депутат из фракции "Блок Петра Порошенко" Ирина Фриз ответила: "Да, это означает, что не будет".

В свою очередь, секретарь комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Иван Винник (фракция БПП) после заседания комитета в комментарии журналистам отметил, что данный законопроект будет рассмотрен в сессионном зале уже на следующей пленарной неделе – в декабре.

Он также добавил, что комитет соберется еще на одно заседание для того, чтобы "окончательно принять редакцию статьи 10 в части полномочий, сроков и условий применения специальных мероприятий" по обеспечению национальной безопасности и обороны на Донбассе.

Для того, что бы законопроект был вынесен в сессионный зал для рассмотрения, во втором чтении необходим вывод комитета по документу, а также должны быть рассмотрены все поправки.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА