03:39 10.11.2017

Администрация США положительно относится к поставкам Украине противотанковых ракет – СМИ

2 мин читать
Администрация США положительно относится к поставкам Украине противотанковых ракет – СМИ

        По данным газеты Wall Street Journal, которая ссылается на собственные источники, администрация США готова одобрить поставки Украине противотанковых ракет Javelin.

      Ранее о стремлении приобрести эти ракеты заявлял президент Украины Петр Порошенко.

      Такое решение Белого дома согласуется с одобренным двумя палатами американского конгресса оборонным бюджетом на 2018 финансовый год.

      В нем, в частности, говорится: "Разрешить выделение $350 млн Украине в качестве помощи на обеспечение безопасности, включая средства на поставки оборонительного летального вооружения".

      Вместе с тем, в нем указывается, что половина этих средства будет выделена только после того, как "министр обороны (США - ИФ) подтвердит, что Украина предприняла необходимые меры в области реформы оборонно-институциональных структур".

      Ранее П.Порошенко заявлял, что Киеву будет выделено в качестве оборонной помощи, предусматривающей поставки "оборонного летального оружия", $500 млн.

      Британский неправительственный исследовательский центр European Leadership Network (ELN), комментируя предполагаемые поставки вооружений украинскому режиму, пишет, что "это осложнит для Кремля ситуацию" на Донбассе.

      По мнению экспертов ELN, "поставки оружия Украине не приведут к гонке вооружений в регионе", а также "не спровоцируют прямой конфликт между США и Россией", поскольку "Украина не планирует атаковать российские территории, а США не направляют свои войска воевать в Украину".

      "Решение о поставках летального оружия Украине может вызвать положительную реакцию у других партнеров (США - ИФ) по НАТО, подтолкнув их к тому, чтобы последовать примеру Вашингтона", - отмечает ELN.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА