11:10 09.11.2017

Вопрос разрыва дипотношений с РФ можно внести в отдельный законопроект - И.Луценко

2 мин читать
Вопрос разрыва дипотношений с РФ можно внести в отдельный законопроект - И.Луценко

Представитель президента Украины в Верховной Раде, народный депутат из фракции "Блок Петра Порошенко" Ирина Луценко считает, что вопрос разрыва дипломатических отношений с Российской Федерацией не может быть частью закона о деоккупации Донбасса, для этой инициативы необходимо разработать отдельный документ.

"Это должен быть совсем другой закон, и если законодатели, которые внесли в предложенную президентом стратегию, видят такую возможность, пусть они предложат отдельный закон. Это не может быть одна строчка в два предложения. Это должен быть закон, это должна быть прописана процедура, как действуют те или иные органы, открываем-закрываем границы и очень много процедурных вопросов. Это не вопрос закона о реинтеграции Донбасса", - сказала И.Луценко журналистам в четверг в кулуарах парламента, озвучивая свою позицию об инициативе разрыва дипотношений с РФ.

Представитель президента напомнила, что Министерство иностранных дел неоднократно представляло свое видение о разрыве дипломатических отношений. "Подадут народные депутаты, предложат отдельный закон, будет создана рабочая группа, и я думаю, что тот другой закон можно будет рассматривать в зале. Эта строчка (поправка) не относится к той стратегии, которую предложил президент", - пояснила И.Луценко.

По ее словам, на встрече президента Украины с фракцией БПП обсудили законопроект об обеспечении суверенитета Украины на Донбассе, в частности, предложенную к нему поправку о разрыве дипломатических отношений с РФ.

В то же время И.Луценко предложила отделить вопрос разрыва дипотношений от вопроса стратегии президента по реинтеграции Донбасса. "Президент предложил залу, как главнокомандующий, как президент, свою стратегию по возвращению временно оккупированных территорий отдельных районов Луганской и Донецкой областей. Вопрос разрыва дипломатических отношений может регулироваться отдельным законом, отдельной процедурой, а не одной поправкой для того, чтобы попиарились на этом вопросе чисто патриотические силы", - заметила она.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА