12:23 06.11.2017

Любые заявления о нарушении законодательства при передаче Roshen в "слепой траст" являются необоснованными домыслами – И.Луценко

2 мин читать
Любые заявления о нарушении законодательства при передаче Roshen в "слепой траст" являются необоснованными домыслами – И.Луценко

Представитель президента в Верховной Раде, народный депутат фракции "Блок Петра Порошенко" Ирина Луценко отрицает попытку минимизации налогов как цель перестройки структуры президентской кондитерской корпорации Roshen, переданной в "слепой траст".

"Компании международной холдинговой структуры при передаче компании "Roshen" в "слепой траст" не имели банковских счетов. Любые заявления о нарушении валютного законодательства, или перечисления любых наличных средств из Украины при создании этой структуры являются необоснованными домыслами. Просим очень аккуратно формулировать то, что было услышано и искажено, перекручено (в журналистском расследовании – ИФ)", - сказала И.Луценко на заседании согласительного совета парламента в Киеве в понедельник.

Парламентарий подчеркнула, что для осуществления операции по передаче в "слепой траст" компании Roshen необходимо было создать международную холдинговую структуру.

"Эта международная холдинговая структура была настроена на то, чтобы избежать двойного налогообложения с той целью, что бы все налоги в полной мере были заплачены именно в Украине, а не за границей", - пояснила представитель президента.

"Создание этой международной холдинговой структуры было обязательным, потому что по другому, согласно Гаагской конвенции 1985 года, нельзя было передать в доверительное управление Ротшильду – такие международные условия, такова международная конвенция", - добавила политик.

Корпорация Roshen входит в Топ-30 крупнейших производителей кондитерских изделий в мире. Включает Киевскую, Кременчугскую, две Винницкие кондитерские фабрики и Винницкий молочный завод (Украина); Клайпедскую кондитерскую фабрику (Литва) и фабрику BonbonettiChoco (Венгрия). Производственная деятельность Липецкой фабрики (РФ) была остановлена с 1 апреля 2017 года.

Согласно подписанному Петром Порошенко в январе 2016 года договору, он передал свою 85%-ю долю в корпорации в независимый слепой траст (blind trust) компании Rothschild Trust. Банк-управитель траста имеет также четырехлетнюю доверенность на переговоры о продаже активов. Президенту корпорации Roshen Вячеславу Москалевскому принадлежит 13% через инвестфонд "Кондитеринвест", еще четырем топ-менеджерам – по 0,5%.

5 ноября 2017 года было опубликовано журналистское расследование Центра расследования коррупции и организованной преступности OCCRP и "Слідство-Інфо", согласно которому целью перестройки структуры президентской кондитерской корпорации Roshen и создания оффшорных компаний, была минимизация налогов, а не передача компании в "слепой траст".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА