13:37 04.11.2017

США предложили Украине не представлять альтернативную резолюцию по миротворческой миссии ООН на Донбассе

2 мин читать
США предложили Украине не представлять альтернативную резолюцию по миротворческой миссии ООН на Донбассе

США предложили Украине не вносить конкурирующую резолюцию относительно миротворческой миссии ООН на Донбассе в ответ на российскую и инициативу и попробовать достичь договоренности, сообщил специальный представитель Государственного департамента США по Украине Курт Волкер.

"Украина несколько лет назад привнесла идею о размещении миротворческой миссии ООН на востоке Украины. В то время Россия не была готова изучить это. Когда Россия представила свою идею в сентябре, Украина была готова выйти со своим собственным предложением... Мы обсудили это и с Украиной и сказали: "давайте не выдвигать конкурирующую резолюцию, давайте попробуем начать дискуссию о принципах, о том что должна делать эффективная миротворческая миссия. И посмотреть, можем ли мы достичь договоренности", - сказал американский дипломат на брифинге в пятницу в Вашингтоне.

По его словам, в настоящий момент ведутся дискуссии о принципах и элементах миссии ООН, сообщает Госдеп.

"Мы обсуждаем принципы и элементы, которые должны быт в будущей резолюции Совета безопасности ООН. И если мы сможем договориться - это будет лучший вариант для продвижения вперед", - пояснил К.Волкер.

По его словам, США, помимо России и Украины, ведут дипломатические дискуссии и координацию с Францией и Германией, как партнерами по Нормандскому формату, а также Великобританией и Швецией, которые являются членами Совбеза ООН в данный момент.

По мнению К.Волкера, чтобы миротворческая миссия была эффективна, необходим контроль над всей территорией Донбасса для наблюдением за перемещением тяжелых вооружений и для контроля за участка российско-украинской границы.

"Мы пытаемся посмотреть, возможно ли создать условия для (размещения - ИФ) миротворческих сил ООН, чтобы контролировать территории на востоке Украины. Это позволило бы восстановить доверие между сторонами, по крайней мере к международным силам ООН, и это создало бы возможность для Украины продвинуться вперед в реализации Минских соглашений, в частности, в проведении выборов, которые в данный момент они сделать не могут", - цитирует К.Волкера Госдеп.

Спецпредставитель также сказал, что 13 ноября пройдет его третья встреча с помощником президента РФ Владиславом Сурковым.

"У меня было две встречи с моим коллегой Владиславом Сурковым… Посмотрим, сможем ли мы достичь прогресса. И у меня будет третья встреча с ним в Белграде 13 ноября", - добавил американский дипломат.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА