14:36 29.10.2017

Саакашвили призывает к досрочным парламентским и президентским выборам в Украине

2 мин читать
Саакашвили призывает к досрочным парламентским и президентским выборам в Украине

Участники акции протеста под зданием Верховной Рады "Всеукраинский сбор за большую политическую реформу" намерены расширить свои требования и включить в них требование принятия закона об импичменте президента.

"После того, как они не примут наши условия, надо будет их расширить", - заявил лидер "Руха новых сил" Михаил Саакашвили в воскресенье в Киеве.

Он заявил, что если Верховная Рада и президент Украины Петр Порошенко не хотят слышать требований протестующих, они должны уйти, и призвал к досрочным выборам в Украине - как парламентским, так и президентским. "И если президент будет и далее (игнорировать требования протестующий – ИФ), то мы должны решить, что он должен уйти, и переизбрать нового президента", - сказал М.Саакашвили.

При этом он подчеркнул, что участники акции не готовят государственный переворот. Политик также предложил, чтобы выборы президента в Украине прошли по новому механизму с использованием праймериз.

М.Саакашвили подчеркнул, что 7 ноября, когда Верховная Рада соберется на пленарное заседание, на площадь перед зданием парламента должно прийти как можно больше людей, чтобы напомнить парламентариям о своих требованиях – принять новый закон о выборах народных депутатов, создать Антикоррупционный суд и отменить депутатскую неприкосновенность.

"Если они все это примут 7 ноября, то это хороший шаг. Но если они не примут, то мы должны найти другие мирные формы, чем стоять у них под окнами… Мы не можем здесь вечно стоять, мы не можем здесь вечно мерзнуть", - сказал лидер "Руха новых сил".

М.Саакашвили также подчеркнул, что у собравшихся под зданием Верховной Рады "есть механизм, как сменить власть".

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", на пл.Конституции перед зданием Верховной Рады в центре Киева в настоящее время проходит вече, организованное активистами. На площади собралось около 500-700 людей разного возраста. Митинг проходит спокойно.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Часть республиканцев готова проголосовать за отставку спикера Палаты представителей США за его позицию по помощи Украине и Израилю

Китай приветствует идею мирной конференции для урегулирования "украинского кризиса" с участием России и Украины - Си Цзиньпин

Разделение помощи Украине и Израилю говорит о том, что "это чистая политика и вопрос выборов" - Зеленский

Дуда: Зерновая проблема – вопрос политический, его должен решить Брюссель

Генсек ООН призвал к сдержанности и деэскалации на Ближнем Востоке после удара по Израилю

Именно такие гарантии безопасности нужны Украине – Порошенко о действиях союзников Израиля

ЕС подтвердил приверженность деэскалации на Ближнем Востоке

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА