14:22 29.10.2017

Климпуш-Цинцадзе призвала ООН поддержать Резолюцию о правах человека в Крыму

3 мин читать
Климпуш-Цинцадзе призвала ООН поддержать Резолюцию о правах человека в Крыму

В ближайшие дни Украина подаст резолюцию "Положения о правах человека в Автономной Республике Крым и г.Севастополе" для рассмотрения в Третий комитет ООН и просит поддержки этого документа, заявляет вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе.

"Мы призываем международное содружество последовательно реагировать на циничные нарушения прав человека в Крыму и усилить политическое и дипломатическое давление на Кремль с целью обеспечения возвращения государства-агрессора к уважению положений международного права", - заявила И.Климпуш-Цинцадзе во время мероприятия, посвященного ситуации с правами человека в Крыму в офисе ООН в Нью-Йорке (США).

Вице-премьер отметила, что голосование за принятие резолюции ожидается в период между серединой и концом ноября текущего года.

По ее словам, в соответствии с Уставом ООН, абсолютным приоритетом международного содружества является обеспечение основных прав и свобод человека. Несмотря на оккупацию РФ и принудительное введение ее правовой базы жители Крыма остаются гражданами Украины, поэтому правительство Украины намерено обеспечить все возможные средства защиты их основных прав и свобод на временно оккупированной территории полуострова. "Сегодня я хочу еще раз подтвердить позицию Украины: мы не торгуем территорией, как и нашими гражданами за деньги, нефть или газ. Поэтому деоккупация Крыма, как и других временно оккупированных территорий, является нашим абсолютным приоритетом", - отметила И.Кимпуш-Цинцадзе.

Она поприветствовала обнародованный 25 сентября отчет "Положения о правах человека во временно оккупированных АР Крым и г.Севастополь (Украина)" и высказала сожаление, что доступ в Крым для Миссии ООН по наблюдению за правами человека в Украине был запрещен российской оккупационной администрацией.

"К сожалению, масштабы преступлений и нарушений, совершенные оккупационной властью в Крыму после этого решения, свидетельствуют о том, что Россия явно игнорирует свои международно-правовые обязательства", - подчеркнула вице-премьер.

И.Климпуш-Цинцадзе отметила, что систематические репрессии превратили Крымский полуостров в территорию без свободы, где РФ применяет наихудшие практики советской репрессивной машины. "Кто-либо, кто осмеливается отказаться от так называемого "воссоединения с Россией", становится жертвой своевольного задержания, преследования и пыток", - отметила вице-премьер.

Во время мероприятия украинские правозащитники рассказали об ухудшении ситуации с правами человека в Крыму и обратили внимание собравшихся на увеличение политически мотивированных преследований, незаконные методы расследований, пытки и психологическое давление, милитаризацию полуострова, незаконную мобилизацию украинских граждан на службу в российскую армию, преследования крымчан за участие в мирных собраниях.

Постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко отметил, что Международный суд обязал РФ прекратить притеснения прав крымскотатарского народа на оккупированном полуострове, а также обеспечить образование на украинском языке. "Мы считаем, что случаи невыполнения решений Международного суда должны быть тщательным образом изучены системой ООН, чтобы, в конце концов, найти способ заставить государство добросовестно выполнять эти решения", - заявил он.

В.Ельченко прибавил, что Украина призывает ООН реагировать на невыполнение Российской Федерацией решения Международного суда по ситуации с правами нацменьшинств в оккупированном Крыму и заставить Россию соблюдать это решение.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА