14:19 27.10.2017

ЕС предоставит Украине EUR89,5 млн на выполнение Соглашения об ассоциации и реформу права

1 мин читать
ЕС предоставит Украине EUR89,5 млн на выполнение Соглашения об ассоциации и реформу права

Евросоюз предоставит Украине до EUR38,1 млн для облегчения госорганами выполнения Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС и EUR52,5 млн на поддержку реформ по развитию верховенства права в Украине.

Соответствующие два соглашения о сотрудничестве правительства Украины и ЕС подписали в пятницу в Киеве первый вице-премьер Степан Кубив и глава группы поддержки Украины Еврокомиссии Питер Вагнер, передает пресс-служба Минэкономразвития.

Согласно релизу, первые проект предусматривает финансирование ряда процедур адаптации законодательства Украины к праву ЕС, а также эффективной разработки и имплементации реформ. Техническая помощь будет сосредоточена в таких приоритетных сферах, как госуправление, сельское хозяйство, земельная реформа, поддержка частного сектора экономики, здравоохранение, культура, транспорт.

Финансирование проектов будет осуществляться как через прямое предоставление грантовых средств, так и через косвенное их администрирования Британским советом, ЕБРР, Программой развития ООН (ПРООН), уточняет Минэкономразвития.

Из общего бюджета программы почти EUR38,1 млн, вклад ЕС - EUR37 млн, Британского совета - почти EUR,06 млн, компенсация взноса за участие в программе COSME - EUR1 млн.

В рамках второго подписанного сторонами документа Еврокомиссия профинансирует поддержку судебной реформы, в частности, системы правосудия, исполнения судебных решений, улучшения доступа к системе правосудия, государственных реестров, введения санкций, а также поддержку реформы правоохранительной системы с акцентом на Национальную полицию Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА