12:03 27.10.2017

"Наш край" требует от правительства не продавать стратегические энергокомпании

2 мин читать
"Наш край" требует от правительства не продавать стратегические энергокомпании

Партия "Наш край" требует от Кабинета министров Украины немедленно остановить приватизацию государственных предприятий энергетической отрасли.

"В восьми областях Украины власть планирует продать электро и теплогенерирующие, а также энергораспределяющие государственные предприятия. Все это будет происходить под названием "большая приватизация". Вот только "большими" после продажи госпредприятий будут сразу тарифы на электроэнергию и тепло, дыры в бюджете каждого украинца и сверхприбыли олигархов – будущих владельцев стратегических энергокомпаний. Приватизацию нужно немедленно остановить", – говорится в обращении к правительству сопредседателя партии "Наш край" Александра Мазурчака.

По его словам, в случае продажи правительством государственных энергокомпаний, в очередной раз вырастут тарифы на электроэнергию, тепло и горячую воду.

"Уже сегодня частный бизнес контролирует значительную часть производства тепловой и электрической энергии, и это чувствует каждый украинец через необоснованные тарифы. Правительство отменило госрегулирование цен на продукты питания, что тоже усилило влияние монополистов на рынке. Теперь власти планируют в очередной раз залезть в карманы украинцев и забрать последнее из-за повышения тарифов, что обязательно произойдет после продажи стратегических энергопредприяти"", - отметил А.Мазурчак.

Он добавил, что ситуацию обострит принятия так называемых стимулирующих тарифов. "Государство за счет наших средств гарантирует владельцам облэнерго определенный процент на модернизацию сетей и оборудования. Как показал предыдущий опыт, никто из них не совершал модернизацию сетей и оборудования – они исключительно богатели на повышенных тарифах", – отметил он.

В партии напомнили, что Фонд государственного имущества Украины ожидает передачу 893 предприятий, определенных Министерством экономического развития и торговли, для начала процедуры приватизации. Балансовая стоимость их активов составляет более 189 млрд грн.

В частности, планируется продать государственные пакеты акций Николаевской (99,9%), Днепровской (99,9%) и Херсонской (99,8%) ТЭЦ, Запорожьеоблэнерго (60%), Николаевоблэнерго (70%), Тернопольоблэнерго (50,9% ), Харьковоблэнерго (65%), Хмельницкоблэнерго (70%) и Черкассыоблэнерго (46%).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА