Волкер приедет в Украину с визитом

Спецпредставитель Государственного департамента США по Украине Курт Волкер (Kurt Volker) в пятницу, 27 октября, посетит Киев, сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.
"Завтра Курт будет с визитом в Украине", - сказал П.Климкин журналистам в четверг в Киеве.
Министр также напомнил, что накануне в Берлине у него состоялась встреча с К.Волкером, которая была посвящена обсуждению общей позиции по мандату миротворческой миссии ООН на Донбассе. "У нас есть очень четкая совместная позиция", - уточнил П.Климкин.
По словам министра, эта позиция заключается, в частности, в невозможности легализации боевиков на Донбассе, кроме того сначала должны быть установлены меры безопасности на Донбассе, а затем международный контингент начинает контролировать всю территорию, включая неконтролируемый участок границы.
Также в мандате миротворческой миссии должно быть заложено эффективное сотрудничество с СММ ОБСЕ и предусмотрено вооружение
Ранее источник агентства "Интерфакс-Украина" сообщил, что в ближайшее время президент Украины Петр Порошенко намерен встретиться со специальным представителем Госдепартамента США по вопросам Украины К.Волкером.
В то же время, как сообщает ZN.UA со ссылкой на свои источники в правительстве, К.Волкер встретится с украинской стороной перед встречей с советником президента России Владиславом Сурковым.
П.Климкин 25 октября встретился с К.Волкером в Берлине. "Сегодня состоялась замечательная встреча с Павлом Климкиным, на которой обсуждалось видение Украины того, как ООН может помочь в реализации минских соглашений", - написал К.Волкер в своем микроблоге в "Твиттере".