17:52 25.10.2017

Впервые правовой акт ЕС подписан в электронном виде

2 мин читать
Впервые правовой акт ЕС подписан в электронном виде

 В Евросоюзе состоялось первое в истории электронное подписание юридически обязывающего правового акта.

В Европарламенте в Страсбурге председатель ассамблеи Антонио Таяни и постпред Эстонии при ЕС Матти Маасикас от Совета ЕС и страны-председательницы ЕС подписали в электронном виде пересмотренное положение "О безопасности поставок газа". Электронная подпись открывает путь к вступлению этого документа в силу.

"Это событие знаменует собой первый публичный шаг на уровне ЕС в процессе внедрения электронной подписи", - отмечается в коммюнике Совета ЕС.

Эстония, которая в этом полугодии в порядке ротации председательствует в ЕС, поставила в центр внимания своего председательского семестра все, что связано с переходом к цифровой экономике и электронному управлению.

Глава Европарламента А.Таяни отметил в этой связи, что в ЕС Эстония находится на переднем крае перехода к цифровой эпохе.

"Мы должны использовать импульс, данный эстонским председательством (в ЕС), для дальнейшего продвижения цифровых методов", - подчеркнул он, напомнив, что в мае Европарламент в своем докладе призвал институты ЕС подать пример электронного правительства.

М.Маасикас, в свою очередь, убежден, что при таком ходе дела скоро все правовые акты ЕС могут подписываться в электронном виде, потому что "электронная подпись экономит бумагу, время и деньги".

В Европе квалифицированная электронная подпись имеет такую же юридическую силу, как рукописная, в ведении бизнеса, исполнительных процедурах или принятии обязательств.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА