14:26 19.10.2017

Профильный комитет Рады предлагает принять за основу проект бюджета на 2018г

2 мин читать
Профильный комитет Рады предлагает принять за основу проект бюджета на 2018г

Бюджетный комитет Верховной Рады предлагает принять за основу проект бюджета на 2018 год с условием его увеличения более чем на 2 млрд грн.

Проект соответствующего постановления обнародован на парламентском сайте.

Согласно тексту документа, Кабинету министров Украины предлагается при подготовке законопроекта о государственном бюджете ко второму чтению (№ 7000) увеличить расходы по целому ряду бюджетных программ.

Парламент намерен дополнительно выделить 340 млн грн на бюджетную программу по финансированию высших учебных учреждений третьего и четвертого уровня аккредитации, 162,655 млн грн на программу по созданию национальных фильмов и поддержку Национального центра Александра Довженко, 80 млн грн на финансирование медучреждений. Также предлагается предусмотреть дополнительно 59,99 млн грн на обслуживание и обеспечение деятельности Верховной Рады.

Согласно тексту документа, депутаты предлагают правительству повысить прожиточный минимум и минимальную зарплату, исходя из возможностей и прогнозированного экономического роста.

Бюджетный комитет Верховной Рады усматривает возможность увеличить расходную часть проекта бюджета за счет возрастания налогов и сборов на доходы физлиц, рентной платы за использование недр для добычи газа, а также за счет увеличения части чистой прибыли (дохода) государственных предприятий, отчисляемой в бюджет. В частности, речь идет о перечислении соответствующей части чистой прибыли НАК "Нафтогаз Украины".

Проект постановления также предусматривает дополнительные 5 млрд грн на субвенцию из государственного бюджета местным бюджетам на социально-экономическое развитие отдельных территорий за счет сокращения расходов по бюджетной программе "Государственный фонд регионального развития" на аналогичную сумму.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА