15:54 18.10.2017

Профильный комитет рекомендовал Раде включить в повестку дня законопроекты об отмене депутатской неприкосновенности направить их в КС

3 мин читать
Профильный комитет рекомендовал Раде включить в повестку дня законопроекты об отмене депутатской неприкосновенности направить их в КС

Комитет по вопросам правовой политики и правосудия рекомендовал Верховной Раде включить в повестку дня сессии и направить в Конституционный суд для получения выводов законопроекты №6773 и №7203, предусматривающие отмену депутатской неприкосновенности.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", соответствующее решение комитет принял на своем заседании в среду.

Ранее, 16 января 2015 года, Верховная Рада включила в повестку дня сессии президентский законопроект (№1776) о внесении изменений в Конституцию Украины о сняти неприкосновенности народных депутатов и судей. В феврале парламент направил его в Конституционный суд, который в июне того же года предоставил вывод к данному проекту закона.

Однако позднее, 2 июня 2016 года, Верховная Рада окончательно утвердила (приняла в целом) закон о внесении изменения в Конституцию Украины относительно правосудия. И этот документ включал норму, в том числе, и в части ограничения неприкосновенности судей.

В июле 2017 году председатель Верховной Рады Андрей Парубий анонсировал внесение нового законопроекта о внесении изменений в Конституцию в части правосудия. "Сегодня в этом вопросе (снятия депутатской неприкосновенности – ИФ) есть некоторая юридическая коллизия: есть законопроект, который был подан в Верховную Раду, который мы отправили в Конституционный суд… Но в том законопроекте предусмотрено снятие неприкосновенности и с депутатов, и с судей. Напомню, что в ходе судебной реформы часть этого законопроекта мы уже решили - сняли неприкосновенность с судей", - пояснил спикер на брифинге 10 июля текущего года.

"Сейчас проводим итоговые юридические консультации. Возможно, будет необходимость внесения нового законопроекта, поскольку прежний уже потерял свою актуальность", - добавил он.

Законопроект №6773 о внесении изменений в Конституцию Украины в части отмены депутатской неприкосновенности был зарегистрирован с подписями более 150 народных депутатов. Он предусматривает исключение первой и третьей частей из ст.80 Основного закона Украины, которые гарантируют неприкосновенность народным депутатам, при этом закрепляет в Конституции, что народных депутатов нельзя привлечь к уголовной ответственности, задержать или арестовать без согласия Верховной Рады.

Президентский законопроект №7203 о внесении изменений в ст.80 Конституции Украины об отмене неприкосновенности народных депутатов был зарегистрирован в парламенте 17-го октября текущего года. Он является аналогичным предыдущему проекту закона – предлагает изложить в новой редакции ст.80, оставив лишь ту ее часть, которая предусматривает, что народные депутаты не несут ответственности за результаты голосований или высказываний в парламенте, за исключением ответственности за оскорбления или клевету. При этом президентский законопроект предусматривает, что снятие депутатской неприкосновенности вступит в силу с 1-го января 2018 года.

Соавтор законопроекта №6773 внефракционный народный депутат Юрий Левченко при рассмотрении этих документов на заседании комитета подчеркнул, что президентский законопроект был внесен с нарушением регламента и не мог быть зарегистрирован в Верховной Раде, поскольку сроки подачи альтернативных законопроектов к №6773 давно истек.

Согласно информации на сайте парламента, депутатская законодательная инициатива о внесении изменений в основной закон №6773 была зарегистрирована 19 июля текущего года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА