15:11 13.10.2017

Рада сэкономила 3 млн грн за счет штрафов депутатов за прогулы

1 мин читать
Рада сэкономила 3 млн грн за счет штрафов депутатов за прогулы

 С заработных плат народных депутатов высчитали около 3 млн гривен штрафов за прогулы, заявляет председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий.

"Когда я возглавил парламент, эта проблема (прогулов - ИФ) стояла очень остро, сейчас ситуация сильно изменилась. Проблема осталась, но она больше не угрожает нормальной работе Рады… Думаю, мы этого добились благодаря штрафам и публикации фамилий прогульщиков. На штрафах сэкономили около 3 млн грн", - сказал он в интервью изданию "Фокус", опубликованном в пятницу.

Он привел в пример парламент Норвегии, где, по его словам, считается нормальной практикой, когда во время вопросов к правительству в зале присутствует малое количество депутатов – а именно те, у кого есть вопросы к правительству.

"В нашем случае пятница — тяжелый день для голосований. В этот день мы проводим час правительства, зачитываем депутатские запросы, затем один час посвящаем выступлениям с трибуны", - пояснил спикер.

"Так что еще раз подчеркну: полностью проблему с посещаемостью мы не решили, но она уже менее острая", - резюмировал он.

Как известно, в пленарные пятницы крайне редко в Верховной Раде проходят голосования, поскольку в сессионном зале обычно присутствует недостаточное количество парламентариев для принятия решений. И уже традиционно к концу пленарных заседаний по пятницам в сессионном зале Рады остается порядка 50 нардепов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА