12:00 02.10.2017

Законопроект о стратегии восстановления территориальной целостности Украины будет зарегистрирован в Раде на нынешней неделе

2 мин читать
Законопроект о стратегии восстановления территориальной целостности Украины будет зарегистрирован в Раде на нынешней неделе

Закон о реинтеграции Донбасса будет внесен в Верховную Раду на текущей пленарной неделе, заявляет представитель президента Верховной Раде, нардеп от фракции "Блок Петра Порошенко" Ирина Луценко.

"На этой неделе будет зарегистрирован закон о стратегии восстановления территориальной целостности Украины – освобождения Донбасса", - сказала И.Луценко на заседании согласительного совета руководителей фракций, комитетов и групп парламента в понедельник.

Отвечая на вопрос о том, какие нововведения предполагает данный проект закона, И.Луценко сказала: "В нем введено определение России, как страны-агрессора, также соответствии с со.51 Статута ООН у нас будет не АТО, а самооборона страны, что даст возможность вводить войска и применять вооруженные формирования на неопределенный срок - пока самооборона будет продолжаться".

"После рассмотрения парламентом вводятся полномочия президента относительно введения войск, чрезвычайного положения, военного положения", - сказала она.

И.Луценко проинформировала, что законопроектом также расширяются полномочия Министерства по делам оккупированных территорий.

"Вводится Объединенный штаб. А также механизмы, которые позволят реинтегрировать и постепенно вернуть в собственность Украины территории, инфраструктуру, имущество, земли", - рассказала она.

В свою очередь, первый заместитель спикера Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко заявляет, что законопроект о реинтеграции Донбасса будет рассмотрен на "парламентской минской платформе".

"У нас будет возможность обсудить законопроект и важность его принятия в рамках парламентской минской платформы на этой неделе… И, конечно, законопроект пройдет необходимую процедуру рассмотрения, кроме широкой межфракционной дискуссии в рамках минской платформы, - в профильном комитете и потом в сессионном зале", - рассказала вице-спикер.

Как сообщалось, в конце августа И.Луценко сообщила, что законопроект о реинтеграции Донбасса на 99,9% готов к внесению в украинский парламент. По ее словам, Украина провела консультации со странами "нормандской четверки" и США по реинтеграции отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

26 сентября замглавы администрации президента Украины Константин Елисеев подтвердил, что законопроект "практически готов" и соответствующие консультации с ключевыми партнерами уже проведены. "Этот проект является важным в контексте возможного развертывания миротворческой миссии на Донбассе, поскольку мы не хотим, чтобы Россия участвовала в этих операциях. Мы должны на законодательном уровне закрепить этот процесс", - сказал он.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА