14:23 28.09.2017

ЕС призывает отменить незаконный приговор Умерову

1 мин читать
ЕС призывает отменить незаконный приговор Умерову

В Европейском Союзе считают, что приговор Симферопольского райсуда заместителю председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерову подтверждает дальнейшее ухудшение ситуации с соблюдением прав человека в оккупированном Крыму, и призывают немедленно отменить его.

"ЕС не признает незаконную аннексию Крымского полуострова РФ, поэтому не признает этот суд и его приговор. Осуждение Умерова является серьёзным нарушением его прав. Это еще один четкий пример преследования крымскотатарского народа. Это еще одна четкая иллюстрация серьезного ухудшения прав человека на Крымском полуострове", - говорится в сообщении представительства ЕС в Украине, распространенном в четверг.

В ЕС назвали незаконный приговор И.Умерову "нарушением международного гуманитарного права, и Европейский Союз призывает отменить его".

"ЕС неуклонно поддерживает территориальную целостность и суверенитет Украины. Мы в очередной раз призываем немедленно освободить всех граждан Украины, которые незаконно задержаны на Крымском полуострове и в России", - подытожили в ЕС.

Как сообщалось, 27 сентября Симферопольский районный суд вынес приговор И.Умерову в виде двух лет колонии-поселения.

Защита И.Умерова обжаловала приговор

В настоящее время 60-летний политик, инвалид III группы, будет находиться дома. Если суд оставит в силе решение первой инстанции, то замглавы Меджлиса после распределения самостоятельно отправиться в колонию-поселение.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

Часть республиканцев готова проголосовать за отставку спикера Палаты представителей США за его позицию по помощи Украине и Израилю

Стефанчук в ПАСЕ: прошло время осуждения российской агрессии, настало время объединенного сопротивления террору РФ

Китай приветствует идею мирной конференции для урегулирования "украинского кризиса" с участием России и Украины - Си Цзиньпин

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА