17:56 19.09.2017

Порошенко и Трамп обсудят увеличение поддержки Вашингтоном Украины и продолжение санкций против РФ

2 мин читать
Порошенко и Трамп обсудят увеличение поддержки Вашингтоном Украины и продолжение санкций против РФ

Увеличение поддержки США, украинские реформы и продолжение санкций против России станут предметом встречи президентов Украины и США Петра Порошенко и Дональда Трампа, считает вице-премьер-министр Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе.

"Что касается двусторонних отношений, то уже есть увеличение, заложенное в бюджет США на следующий год, относительно оборонной поддержки Украины. Я думаю, особенно в контексте реализации бюджетных возможностей будет состоять разговор Порошенко с Трампом", - сказала она, отвечая на вопрос агентства "Интерфакс-Украина" во вторник в Киеве.

По мнению И.Климпуш-Цинцадзе, "речь будет идти с точки зрения украинских реформ и экономического сотрудничества, которое существенно расширяется".

"Речь также будет идти о продлении санкций против России, которые были приняты на уровне как Конгресса, так и президента США. У нас есть очень хорошая динамика с момента первой встречи президентов в июне", - подчеркнула она.

Вице-премьер также отметила намерения Белого дома продолжить обучение украинских военных, потому что это интересно не только украинской стороне, но и "американские военные также учатся у наших военных".

Кроме того, по ее словам, США продолжает оказывать помощь Украине в виде предоставления техники. "Будет продолжено предоставление отдельных видов техники… Сейчас мы ожидаем 40 Humvee (HMMWV – ИФ.) с медицинским оборудованием для нужд АТО", - сказала И.Климпуш-Цинцадзе.

Кроме того, США готовы принимать на лечение больше украинских военных, и данная программа отдельно прописана в проекте военного бюджета США на 2018 год.

Вице-премьер напомнила, что П.Порошенко в ходе визита будет выступать на Генассамблее ООН и будет иметь двусторонние встречи с президентом США и представителями его администрации.

"Именно в этих дискуссиях и будет идти речь о том, как официальный Киев видит размещение миротворческой миссии ООН на Донбассе, если такое решение будет принято. Своеобразное представление "красных линий" размещения, как их видит Украина", - сказала она.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА