Интерфакс-Украина
13:18 13.07.2017

Туск призывает немедленно освободить всех удерживаемых украинцев в РФ и в Крыму

1 мин читать
Туск призывает немедленно освободить всех удерживаемых украинцев в РФ и в Крыму

Президент Европейского Совета Дональд Туск призывает к немедленному освобождению незаконно удерживаемых на территории РФ и аннексированного ею Крыма граждан Украины.

"Призываю немедленно освободить всех незаконно удерживаемых украинских граждан, которые находятся в России и на Крымском полуострове", - сказал Д.Туск на совместной пресс-конференции с президентом Украины Петром Порошенко и президентом Европейской комиссии Жан-Клодом Юнкером в четверг в Киеве.

Д.Туск также заявил, что ЕС не признает незаконной аннексии Россией Крыма и поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины, и санкции в отношении РФ будут сохраняться до восстановления украинского суверенитета.

В свою очередь, П.Порошенко заявил о совместной ответственности за судьбу удерживаемых РФ украинцев. "Подчеркиваю нашу совместную ответственность за судьбу всех украинских граждан, которые удерживаются Россией в качестве заложников", - сказал он.

Мы договорились увеличить прагматичную поддержку нашему сотрудничеству по последствиям оккупации Крымского полуострова. Сегодня, когда произошли все условия чтобы перейти от политики непризнания к активной стратегии деоккупации Крыма, который Россия превращает в остров несвободы, милитаризации и угроз", - добавил П.Порошенко

ПОСЛЕДНЕЕ

"Евросолидарность" инициирует спецзаседание Рады по переговорам в США и просит пригласить на него Зеленского

Переговоры Зеленского и Трампа ничего существенно не изменили - глава комитета Рады по внешней политике

Выборы не должны быть частью мирного соглашения - Айвазовская

Тимошенко предлагает рабочей группе отказаться от идеи выборов во время войны

Сейчас нет никаких перспектив организовать национальный референдум - Айвазовская

"Слуга народа" внесла изменения в смету партии и направит 92 млн грн на Силы обороны - глава фракции

Арахамия: Рабочая группа должна определить возможность одновременного онлайн и офлайн голосования на выборах

Следующее заседание рабочей группы по подготовке законов о проведении выборов во время войны состоится до 9 января - Корниенко

Рабочая группа по подготовке законов о проведении выборов во время войны будет заседать 26 декабря - Корниенко

"Евросолидарность" настаивает на недопустимости выборов во время военного положения и референдума по территориям - заявление фракции

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА