13:42 27.06.2017

Профильный комитет Рады подготовит заявление о недопустимости блокирования запуска 4G в Украине

3 мин читать
Профильный комитет Рады подготовит заявление о недопустимости блокирования запуска 4G в Украине

Комитет Верховной Рады по вопросам информатизации и связи намерен подготовить совместное заявление от народных депутатов, госорганов, операторов рынка о недопустимости какого-либо блокирования запуска в Украине сети 4G.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", об этом сообщил глава комитета Александр Данченко в ходе заседания комитета, посвященного вопросу внедрения 4G в Киеве во вторник.

"Думаю, это будет заявление или обращение по указанному вопросу", – сказал он.

Такое заявление продиктовано тем, что на прошлой неделе суд предоставил Генеральной прокуратуре Украины временный доступ к вещам и документам Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ), касающимся внедрения связи 4G.

"Мы получили решение суда по ходатайству Генпрокуратуры о предоставлении временного доступа к вещам и документам. Насколько я понимаю, это реакция на обращение уважаемого народного депутата (Борислава – ИФ) Березы", - сообщил тогда председатель регулятора Александр Животовский.

Ранее же Б.Береза заявил, что методика подсчета компенсации операторам при сдаче частот под 4G, а также предполагаемая цена лицензий является непрозрачной и нуждается в проверке Генпрокуратуры.

Между тем на заседание парламентского комитета во вторник не явились ни Б.Береза, ни представители Генпрокуратуры, хотя, по словам А.Данченко, были приглашены на него.

"Что такое 4G? Это не просто повышенная скорость, это абсолютно новая философия предоставления услуг, и цифровая экономика, к которой мы хотим прийти, может работать только тогда, когда есть цифровая инфраструктура. Если она не будет построена, то ни о какой цифровой экономике говорить нельзя, без 4G двигаться дальше невозможно", - подчеркнул глава комитета.

А.Данченко также отметил необходимость принятия в Верховной Раде документов о рефарминге и технологической нейтральности.

"К сожалению, пока имеем то, что имеем, но НКРСИ не стала ждать, и взяла на себя ответственность провести в этом году конкурс на 4G. И то, что произошло в четверг-пятницу для меня удивительно, к таким слаженным, мгновенным действиям народного депутата и Генпрокуратуры, как минимум, есть вопросы", - констатировал руководитель парламентского комитета.

В свою очередь глава НКРСИ Александр Животовский добавил, что сейчас регулятор ожидает от правительства принятия решения о начальной цене лицензий на конкурсе, решения о использовании РЧР и дальнейшего проведения тендера.

"Мы уверены, что при поддержке отрасли, комитета парламента все это мы сможем сделать еще в этом году", - констатировал он.

Как сообщалось, НКРСИ рассчитывает, что осенью 2017 года будут проведены два тендера на внедрение связи 4G в диапазонах 2600 МГц и 1800 МГц. По подсчетам НКРСИ начальная стоимость частот в диапазоне 2600 МГц составит 2,3 млрд грн, а 1800 МГц - почти 4 млрд грн. Кроме того, планируется, что покупатели выплатят до 25% первоначальной стоимости частот операторам-донорам, которыми являются "Киевстар", "Vodafone Украина", "ММДС Украина".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА