12:36 27.06.2017

Постройка "Nord Strem 2" развяжет России руки для полномасштабного вторжения в Украину – Парубий

1 мин читать
Постройка "Nord Strem 2" развяжет России руки для полномасштабного вторжения в Украину – Парубий

Спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий расценивает газопровод "Северный поток 2" (Nord Strem 2), который планирует построить российский "Газпром", как новое энергетическое, экономическое, политическое и военное оружие Российской Федерации.

"Безопасность Украины, в том числе энергетическая, неотделима от безопасности Европы. Сейчас работаем для того, чтобы дать отпор новейшему российскому энергетическому оружию не только экономически и политически, но и военно-опасному "Nord Strem 2", - сказал А.Парубий на пресс-конференции во вторник в Киеве.

Спикер украинского парламента пояснил, что говоря о "военной опасности" для Украины со стороны "Северного потока 2" он подразумевает нивелирование значимости украинской газотранспортной системы как инфраструктуры, необходимой российской стороне для транспортировки своего природного газа в Европу и, как следствие, увеличение рисков полномасштабного вторжения РФ в Украину.

"Потому что Россия больше не будет сдерживаться от широкомасштабного вторжения в Украину, когда не будет важным наличие на нашей территории газотранспортной системы, по которой Россия поставляет газ на западноевропейский рынок",- подчеркнул А.Парубий.

Он также добавил, что для России "Северный поток 2" - это дополнительные деньги, которые могут быть направлены на усиление агрессии в Украине и Сирии. "Это - механизм политического давления России на страны Европейского Союза", - добавил А.Парубий.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА