13:52 23.06.2017

Полного прекращения огня на Донбассе вряд ли стоит ожидать

2 мин читать
Полного прекращения огня на Донбассе вряд ли стоит ожидать

Альтернативы неработающему "минскому формату" (Украина, Россия, ОБСЕ) переговоров по урегулированию ситуации на востоке Украины нет, полного прекращения огня на Донбассе вряд ли стоит ожидать, считает политолог Евгений Магда.

"В Киеве, Москве, Париже и Берлине понимают, что "минский формат" не работает. Но для того, чтобы его отменить, надо найти замену. Никто из лидеров стран-участников "нормандского формата" (Германия, Франция, Украина, Россия - ИФ ) не может позволить себе хлопнуть дверью и уйти, разве что Путин (президент России Владимир Путин - ИФ). Но никто себе это не позволит, так как это будет расценено, как нежелание урегулировать ситуацию на Донбассе", - сказал Е.Магда агентству "Интерфакс-Украина" в пятницу.

Вместе с тем, политолог не исключил, что США могут предложить новую идею в вопросе решения конфликта на востоке Украины.

"У меня впечатление, что США намерены вымотать всех участников процесса, а потом предложить какую-то идею, но я бы не стал абсолютизировать эту идею, потому что США привыкли решать проблему за счёт самого слабого, а в этой ситуации слабая Украина", - отметил он.

Комментируя очередное объявление режима прекращения огня с 24 июня, политолог высказал мнение, что "полного прекращения огня не будет".

"Ведь есть десятки тысяч людей с оружием в руках (на оккупированных территориях Донбасса - ИФ), из них - тысячи умеют только воевать и все. Они что, вернутся к мирному труду или вернутся в Россию? Россия менее всего заинтересована в том, чтобы принимать назад такое количество людей, которые умею только воевать. Это не отвечает никаким ее интересам", - отметил он.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

МИД Украины о докладе Комиссии ООН: зафиксированные преступления РФ "свидетельствуют о масштабе зверств, которого Европа не видела со времен Второй мировой войны"

Сенатор США Грэм: Путин – не легитимный президент, призываю администрацию Байдена поддержать включение РФ в список стран-спонсоров терроризма

Выделение Конгрессом макрофинансовой помощи Украине критически важно – Зеленский на встрече с Грэмом

Президент Литвы: Мы должны быть теми, кто устанавливает правила для будущего. Не Путин

Зеленский встретился с сенатором США Грэмом в Киеве – посольство США

Боррель о EURO5 млрд военной помощи: мы продолжим поддерживать Украину, чего бы это ни стоило

Глава Евросовета призвал укрепить оборонный потенциал Европы, перейти в режим "военной экономики"

Австрия способна возглавить международную коалицию по гумпомощи Украине - Стефанчук

Комитет по нацбезопасности обсудил поправки о регламентации изъятия транспорта в законопроекте о мобилизации – Фриз

Китай рассматривает возможность участия в инаугурационном Саммите мира – посол Китая в Швейцарии

РЕКЛАМА
Milk
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА