13:52 23.06.2017

Полного прекращения огня на Донбассе вряд ли стоит ожидать

2 мин читать
Полного прекращения огня на Донбассе вряд ли стоит ожидать

Альтернативы неработающему "минскому формату" (Украина, Россия, ОБСЕ) переговоров по урегулированию ситуации на востоке Украины нет, полного прекращения огня на Донбассе вряд ли стоит ожидать, считает политолог Евгений Магда.

"В Киеве, Москве, Париже и Берлине понимают, что "минский формат" не работает. Но для того, чтобы его отменить, надо найти замену. Никто из лидеров стран-участников "нормандского формата" (Германия, Франция, Украина, Россия - ИФ ) не может позволить себе хлопнуть дверью и уйти, разве что Путин (президент России Владимир Путин - ИФ). Но никто себе это не позволит, так как это будет расценено, как нежелание урегулировать ситуацию на Донбассе", - сказал Е.Магда агентству "Интерфакс-Украина" в пятницу.

Вместе с тем, политолог не исключил, что США могут предложить новую идею в вопросе решения конфликта на востоке Украины.

"У меня впечатление, что США намерены вымотать всех участников процесса, а потом предложить какую-то идею, но я бы не стал абсолютизировать эту идею, потому что США привыкли решать проблему за счёт самого слабого, а в этой ситуации слабая Украина", - отметил он.

Комментируя очередное объявление режима прекращения огня с 24 июня, политолог высказал мнение, что "полного прекращения огня не будет".

"Ведь есть десятки тысяч людей с оружием в руках (на оккупированных территориях Донбасса - ИФ), из них - тысячи умеют только воевать и все. Они что, вернутся к мирному труду или вернутся в Россию? Россия менее всего заинтересована в том, чтобы принимать назад такое количество людей, которые умею только воевать. Это не отвечает никаким ее интересам", - отметил он.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

Часть республиканцев готова проголосовать за отставку спикера Палаты представителей США за его позицию по помощи Украине и Израилю

Стефанчук в ПАСЕ: прошло время осуждения российской агрессии, настало время объединенного сопротивления террору РФ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА