12:26 21.06.2017

Макрон и Меркель представят европейским лидерам свою оценку выполнения минских соглашений

2 мин читать
Макрон и Меркель представят европейским лидерам свою оценку выполнения минских соглашений

Главы государств и правительств стран ЕС на саммите 22-23 июня выслушают рекомендации своих представителей в Нормандском формате президента Франции Эмманюэля Макрона и канцлера ФРГ Ангелу Меркель о ситуации с выполнением минских соглашений по Донбассу, заявил в среду в Брюсселе журналистам высокопоставленный чиновник ЕС на условиях анонимности.

"Вы знаете, что мы на этапе рассмотрения дальнейших действий с ограничительными мерами в отношении России", - сказал собеседник СМИ.

По его словам, состоится своего рода техническое обсуждение ситуации вокруг минских соглашений.

Отвечая на уточняющий вопрос, собеседник СМИ объяснил, что ряд государств ЕС считают, что продление санкций, связанных с выполнением минских соглашений, не может быть автоматическим. Нужны рекомендации, которые и ожидаются от Э.Макрона и А.Меркель, на основании чего будут сделаны соответствующие выводы.

Дальнейшая процедура переходит на уровень Совета ЕС, который может принять решение по письменной процедуре, причем после консолидированного мнения Европейского совета отдельные государства не могут заблокировать возможное решение.

"Нужно дождаться рекомендаций", - заявил источник, который при этом дал понять, что санкции, видимо, будут продлены.

"Это выльется в юридическое решение о продлении санкций. То есть, будет политическое решение (на саммите ЕС - ИФ), а затем оно будет сопровождено технической процедурой", - отметил функционер ЕС.

Ранее дипломатический источник в ЕС сообщил "Интерфаксу" (Interfax.ru), что саммит как таковой не будет принимать решений о продлении экономических санкций против РФ. Юридически действующее решение принимается Советом ЕС.

В минувший понедельник в Люксембурге глава дипломатии ЕС Федерика Могерини заявила, что вопрос о продлении санкций в отношении РФ, связанных с минскими соглашениями, может быть решен после саммита ЕС. Решение должно быть принято до конца июля.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА