19:18 20.06.2017

Украина разрабатывает законопроект о реинтеграции Донбасса, который будет представлен иностранным партнерам - Порошенко

2 мин читать
Украина разрабатывает законопроект о реинтеграции Донбасса, который будет представлен иностранным партнерам - Порошенко

Разработка законопроекта о государственной политике по восстановлению государственного суверенитета на Донбассе в настоящее время ведется, предполагается его общественное обсуждение и презентация иностранным партнерам Украины, заявляет президент Петр Порошенко.

"Мы разрабатываем законопроект. Я хотел бы подчеркнуть, что у нас будет общественное обсуждение, должно быть учтено большинство точек зрения… (которые – ИФ) безусловно, будут представлены нашим международным партнерам ", - сказал П.Порошенко журналистам во вторник в Вашингтоне после переговоров в Белом доме с президентом США Дональдом Трампом, отвечая на вопрос журналистов о разработке законопроекта по реинтеграции Донбасса.

Как сообщалось, 14 июня П.Порошенко заявил, что по его поручению идет разработка проекта закона по реинтеграции Донбасса, который будет предусматривать ряд мер по возвращению оккупированных территорий Украины. По его словам, в подготовке законопроекта участвуют эксперты и народные депутаты. Законопроект базируется на условиях, закрепленных в Минских договоренностях.

Ранее, 13 июня, секретарь СНБО Александр Турчинов заявил о необходимости завершения в Украине антитеррористической операции и переходе на новый формат защиты страны от гибридной войны с РФ, что "только усилит фундамент Минских соглашений, поскольку их реализация невозможна без решения вопросов безопасности и без освобождения оккупированной украинской территории".

Заместитель главы фракции "Народный фронт" Андрей Тетерук пояснял, что этот законопроект предусматривает расширение возможности использования Вооруженных сил Украины на Донбассе: "Будет выстроен вместо оперативного штаба антитеррористической операции оперативный штаб, который будет включить в себя все наши военные подразделения, которые мы можем использовать, также сюда будут интегрированы военно-гражданские администрации".

15 июня пресс-служба СНБО сообщила, что эксперты, специализирующиеся на вопросах внешней политики, безопасности и обороны, поддержали концепцию законопроекта "Об особенностях государственной политики по восстановлению государственного суверенитета Украины над временно оккупированной территорией Донецкой и Луганской областей".

Как сообщила 19 июня первый вице-спикер парламента Ирина Геращенко, работа над законопроектом "Об особенностях государственной политики по восстановлению государственного суверенитета Украины над временно оккупированной территорией Донецкой и Луганской областей Украины" вскоре будет завершена и он будет вынесен на заседание СНБО.

В тот же день председатель Верховной Рады Андрей Парубий заявил, что концепция законопроекта о реинтеграции оккупированных территорий Донбасса в настоящее время обсуждается, текст документа пока не готов.

20 июня представитель главы государства в Верховной Раде Ирина Луценко заявила, что законопроект о государственной политике по восстановлению государственного суверенитета на Донбассе будет внесен в парламент после возвращения П.Порошенко из США.

П.Порошенко находится с визитом в Вашингтоне 19-20 июня.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА