19:15 20.06.2017

Порошенко и Трамп обсудили взаимодействие по имплементации Минских соглашений

2 мин читать
Порошенко и Трамп обсудили взаимодействие по имплементации Минских соглашений

Президент Украины Петр Порошенко в ходе встречи с президентом США Дональдом Трампом в Вашингтоне обсудил вопрос имплементации Минских соглашений.

"Было объявлено о том, что США остаются преданными Минским соглашениям. Уверен: мы должны требовать от России полной имплементации Минских соглашений, причем пакет по безопасности, который заключается в том, что должен быть прекращен огонь, отведена российская артиллерия, танки, системы залпового огня, обеспечен полный доступ СММ к территориям, включительно с границей. Мы детально обсудили шаги, которые сейчас будут сделаны", - сказал П.Порошенко журналистам во вторник в Вашингтоне после переговоров в Белом доме.

Глава Украинского государства отметил, что не видит необходимости в изменении минского формата по урегулированию ситуации на востоке Украины.

"Я не вижу в этом никакой необходимости. США является нашим партнером, мы заинтересованы в привлечении США к эффективному процессу. США является страной-гарантом по Будапештскому меморандуму и сегодняшняя встреча подтверждает важность Украины для США и решительную настроенность США на поддержку нашего государства", - сказал П.Порошенко

Как сообщалось, 15 июня представитель государственного департамента США Хизер Нойэрт сообщил, что США могут поддержать отличный от минского формат урегулирования кризиса в Украине, если он будет выработан и послужит цели достижения мира.

"Если стороны придут к какому-либо соглашению при соблюдении другого механизма, и если оно будет успешно, мы поддержали бы его", - сказала она, отметив, что "США продолжают быть привержены минским соглашениям".

Х.Нойерт в то же время добавила, что Вашингтон продолжает призывать стороны Минских соглашений соблюдать их. "Мы не удовлетворены прогрессом в выполнении соглашения и глубоко обеспокоены эскалацией насилия на Донбассе", - подчеркнула она.

При этом Х.Нойэрт добавила, что "не слышала, чтобы США предлагали какой-то новый план".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

Президент ПА НАТО обещает сделать все, чтобы Украина стала 33-м членом Альянса

Глава МИД Литвы осудил просьбы украинцам "сидеть сложа руки, когда крылатые ракеты падают на их семьи"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА