13:19 20.06.2017

Рада проголосовала президентский законопроект по ВСУ

4 мин читать
Рада проголосовала президентский законопроект по ВСУ

Верховная Рада намерена внести изменения в Хозяйственный и Гражданский процессуальные кодексы, в Кодекс административного судопроизводства и другие законодательные акты, согласно которым Верховный суд станет единой кассационной инстанцией в Украине, а решения по жалобам будут выноситься только единожды.

За законопроект №6232 "О внесении изменений в Хозяйственный процессуальный кодекс Украины, Гражданский процессуальный кодекс Украины, Кодекс административного судопроизводства Украины и другие законодательные акты" в первом чтении во вторник проголосовали 253 народных депутата.

Согласно предлагаемым изменениям, суд кассационной инстанции – Верховный суд Украины - пересматривает в кассационном порядке судебные решения, принятые судами первой и апелляционной инстанций.

Отдельное внимание в законопроекте, согласно пояснительной записке, уделено обеспечению деятельности Верховного суда и созданию механизмов, которые обеспечат единство правоприменительной практики в рамках единого кассационного производства.

"Решение суда по конкретному делу пересматривается в кассационном порядке Верховным судом по соответствующей жалобе только один раз. При этом Верховный суд может действовать в составе коллегии, палаты, объединенной палаты соответствующего кассационного суда, Большой палаты Верховного суда", - говорится в документе.

Согласно проекту закона, Верховный суд будет рассматривать дела в составе коллегии из трех или большего нечетного количества судей.

Также в законопроекте отмечается, что коллегия судей может передать дело на рассмотрение палаты, в которую входит эта коллегия, или объединенной палаты соответствующего кассационного суда или Большой палаты Верховного суда.

Проект закона предусматривает введение "электронного суда", в частности, возможность совершения всех процессуальных действий средствами электронной связи с соответствующими механизмами идентификации и безопасности.

"Участникам дела обеспечивается возможность принимать участие в судебном заседании в режиме видеоконференции, не покидая жилого или рабочего помещения, а для свидетелей и экспертов – в помещении суда. Материалы дела будут сохраняться в электронном виде", - отмечается в документе.

В целом, как подчеркивается в пояснительной записке, принятие этого документа будет содействовать преодолению процессуальных проблем, препятствующих эффективной судебной защите.

Кроме того, среди целей и задач проекта закона - обеспечение надлежащего взаимодействия и содействия альтернативному решению споров в третейских судах и международном коммерческом арбитраже.

Что касается юрисдикции и подсудности, то проектом предусматривается их размежевание, в первую очередь, в зависимости от предмета спора, а не субъектного состава сторон. Также предлагается упрощение и ускорение рассмотрения несложных дел, обеспечение основательной подготовки для рассмотрения сложных дел.

В законопроекте гармонизируются нормы Хозяйственного и Гражданского процессуальных кодексов, Кодекса административного судопроизводства, унифицируется терминология для обеспечения единства правоприменительной практики.

Проект закона о внесении изменений в процессуальные кодексы Украины внесен президентом Украины Петром Порошенко и зарегистрирован в парламенте 23 марта. В первую очередь, данные изменения позволят обеспечить функционирование обновленного Верховного суда.

По словам автора альтернативного законопроекта (№6232-1) Алены Шкрум (фракция "Батькивщина"), президентский законопроект ухудшает ситуацию с парламентаризмом в Украине и ослабляет государственные институции.

"Президент и администрация президента предлагают внести изменения в три процессуальных кодекса и одновременно предлагают внести изменения в восемь кодексов Украины и в 18 законов Украины. Они намешали там все, там смешались кони и люди, там есть автоматический арест средств на счетах за долги для украинских граждан... там есть вызов в суд ответчика через интернет, если не смогли установить его место нахождения... там есть почему-то изменения в международный коммерческий арбитраж - исключается положение об арбитражном суде, там ликвидируется банковская тайна", - пояснила народный депутат.

А.Шкрум также отметила, что это самый большой по объёму законопроект в истории украинского парламента - 894 страниц.

По её словам, экспертно-юридическое управления парламента предлагает подготовить несколько законопроекты и вносить изменения в каждый кодекс отдельно.

В то же время заместитель главы администрации президента Алексей Филатов отметил, что ни одна статья регламента не была нарушена. "Именно комплексный характер этого вопроса - внесение изменений в процессуальное законодательство диктует необходимость одновременного изменения большого количества законодательных актов, в том числе несколько процессуальных. кодексов", - отметил А.Филатов.

По его словам, должны быть одни и те же правила функционирования Верховного суда, распределение юрисдикции, работы электронного суда, контроль за выполнением судебных решений. По его мнению, нельзя внести изменения в один кодекс, а потом ждать, когда будут внесены соответствующие изменения в другой кодекс.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА