Интерфакс-Украина
12:40 20.06.2017

Генсек НАТО призывает Россию и Белоруссию к открытости в связи с готовящимися учениями "Запад-2017"

2 мин читать
Генсек НАТО призывает Россию и Белоруссию к открытости в связи с готовящимися учениями "Запад-2017"
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил во вторник, что России и Белоруссии следует придерживаться норм международного права и принципа открытости в связи с подготовкой военных учений "Запад-2017" с участием российских и белорусских военных. "У нас есть Венский документ, в котором прописано, как оповещать о военных учениях и что они (учения, - "ИФ") являются объектом международных инспекций. И мы призываем Россию и Белоруссию придерживаться Венского документа, так что у нас будет транспарентность, предсказуемость в связи с учениями "Запад-2017", - сказал он в Вильнюсе во время совместной пресс-конференции с президентом Литвы Далей Грибаускайте. Трансляция пресс-конференции велась на сайте НАТО. Й.Столтенберг подчеркнул, что каждая страна имеет право проводить военные учения, однако вместе с тем придерживаясь международных соглашений и своих обязательств. "Мы также работаем в рамках Совета НАТО-Россия, чтобы иметь больше транспарентности и предсказуемости в военной сфере", - сказал генсек НАТО. Он отметил, что в альянсе будут наблюдать за учениями "Запад-2017". При этом он указал на особую важность открытости в данный момент, когда, по словам Й.Столтенберга, вдоль границ НАТО наблюдаются "усиленное военное присутствие" и "существенное наращивание военной мощи России в регионе" и альянсу нужно реагировать. Среди мер НАТО Й.Столтенберг упомянул четыре многонациональных батальона в странах Балтии и Польше, усиленное присутствие США и более частые военные учения с участием альянса. Совместные стратегические учения Вооруженных сил Белоруссии и России "Запад-2017" пройдут в середине сентября.

ПОСЛЕДНЕЕ

Порошенко в штаб-квартире НАТО назвал ВСУ опорой трансатлантической безопасности

Глава комитета Рады Мережко сомневается в результативности переговоров с РФ

Президент Тайваня в отношении Украины: Любая помощь агрессору или нарушение эмбарго и правил экспортного контроля неприемлемы

Дорожная карта ЕС предусматривает ускоренное вступление Украины до 2027 года - Орбан

"Евросолидарность" инициирует досрочный роспуск ВСК Верховной Рады - заявление фракции

Экс-заместитель председателя ЦИК: "Референдум о мире" является скорее политической метафорой, чем определенным правовым инструментом

Нардеп Копытин: Упреки Тимошенко в мой адрес безосновательны

Бюджетная комиссия Киевсовета не поддержала решение о финпомощи киевлянам и коммунальщикам, заявляют в "Евросолидарности"

Туск: Именно Россия отклонила мирный план, подготовленный США, а не Зеленский

Буймистер вышла из фракции "Батькивщина" в Раде

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА