Интерфакс-Украина
16:16 14.06.2017

Турчинов за принятие Радой законопроекта, создающего правовое поле для надежной информационной и киберзащиты Украины

2 мин читать
Турчинов за принятие Радой законопроекта, создающего правовое поле для надежной информационной и киберзащиты Украины

Секретарь СНБО Александр Турчинов надеется, что Верховная Рада должна принять законопроект, который создаст правовое поле для надежной информационной и кибербезопасности.

"Конечно, сегодня мы не можем говорить о полной защищенности (от кибератак – ИФ), но мы все делаем для того, чтобы сделать эту защиту надежной. Для того чтобы остановить киберагрессию, нам нужно не только четкое понимание стоящих перед нами проблем, но и достаточно серьезные ресурсы. Кроме того, необходимо внести изменения в законодательное поле, которое не обеспечивает правовые механизмы защиты общества и государства в условиях быстроразвивающихся информационных технологий", - сказал секретарь СНБО в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина".

К примеру, по его словам, во время реализации решения СНБО о блокировании российских сайтов и соцсетей страна столкнулись с серьезными как техническими, так и правовыми проблемами. "Некоторым провайдерам понадобился целый месяц для технического обеспечения реализации решения. При этом существует и достаточное количество IT-схем для уклонения от его выполнения. Эти технологи используются как киберпреступниками, так и обычными уголовниками, торгующими наркотиками, или распространяющими детскую порнографию", - сказал А.Турчинов.

По его словам, для противодействия преступным технологиям нужны также технологические решения, требующие мобилизации серьезных финансовых ресурсов. "При этом, в случае киберагрессии, блокирование отдельных интернет-ресурсов должно происходить в считанные минуты, а не в течение месяца или даже суток. Поэтому, с одной стороны, мы должны четко сформировать правовые позиции, а с другой – нам нужны новейшие технологии, чтобы защитить страну от информационной агрессии и киберпреступности", - сказал секретарь СНБО.

Он отметил, что по вопросу кибербезопасности Украина ведет переговоры с НАТО, поскольку эта проблема затронула и стран-членов Альянса. "Кибернетическая и информационная агрессия - это общая проблема для многих стран. И в этом вопросе, конечно же, есть взаимодействие. Пока на теоретическом уровне, но мы хотим, чтобы оно переходило и в практическую плоскость", - отметил А.Турчинов.

Полный текст интервью будет опубликован на сайте агентства "Интерфакс-Украина" в открытом доступе.

ПОСЛЕДНЕЕ

Нардеп Копытин: Упреки Тимошенко в мой адрес безосновательны

Бюджетная комиссия Киевсовета не поддержала решение о финпомощи киевлянам и коммунальщикам, заявляют в "Евросолидарности"

Туск: Именно Россия отклонила мирный план, подготовленный США, а не Зеленский

Буймистер вышла из фракции "Батькивщина" в Раде

Нардепами по избирательному списку "Слуги народа" могут стать Кравец и Карабута

Тимошенко: Заявляю, что обнародованные аудиозаписи не имеют ко мне никакого отношения

Порошенко в Раде призвал обсудить с премьеркой ситуацию в энергетике

Массовые протесты свидетельствуют о стремлении народа Ирана к свободе, достоинству и лучшему будущему – заявление МИД

Каллас: 20-й пакет санкций для РФ будет готов в феврале

Рютте о ситуации вокруг Гренландии: НАТО обсуждает шаги по усилению безопасности в Арктике

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА