16:16 14.06.2017

Турчинов за принятие Радой законопроекта, создающего правовое поле для надежной информационной и киберзащиты Украины

2 мин читать
Турчинов за принятие Радой законопроекта, создающего правовое поле для надежной информационной и киберзащиты Украины

Секретарь СНБО Александр Турчинов надеется, что Верховная Рада должна принять законопроект, который создаст правовое поле для надежной информационной и кибербезопасности.

"Конечно, сегодня мы не можем говорить о полной защищенности (от кибератак – ИФ), но мы все делаем для того, чтобы сделать эту защиту надежной. Для того чтобы остановить киберагрессию, нам нужно не только четкое понимание стоящих перед нами проблем, но и достаточно серьезные ресурсы. Кроме того, необходимо внести изменения в законодательное поле, которое не обеспечивает правовые механизмы защиты общества и государства в условиях быстроразвивающихся информационных технологий", - сказал секретарь СНБО в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина".

К примеру, по его словам, во время реализации решения СНБО о блокировании российских сайтов и соцсетей страна столкнулись с серьезными как техническими, так и правовыми проблемами. "Некоторым провайдерам понадобился целый месяц для технического обеспечения реализации решения. При этом существует и достаточное количество IT-схем для уклонения от его выполнения. Эти технологи используются как киберпреступниками, так и обычными уголовниками, торгующими наркотиками, или распространяющими детскую порнографию", - сказал А.Турчинов.

По его словам, для противодействия преступным технологиям нужны также технологические решения, требующие мобилизации серьезных финансовых ресурсов. "При этом, в случае киберагрессии, блокирование отдельных интернет-ресурсов должно происходить в считанные минуты, а не в течение месяца или даже суток. Поэтому, с одной стороны, мы должны четко сформировать правовые позиции, а с другой – нам нужны новейшие технологии, чтобы защитить страну от информационной агрессии и киберпреступности", - сказал секретарь СНБО.

Он отметил, что по вопросу кибербезопасности Украина ведет переговоры с НАТО, поскольку эта проблема затронула и стран-членов Альянса. "Кибернетическая и информационная агрессия - это общая проблема для многих стран. И в этом вопросе, конечно же, есть взаимодействие. Пока на теоретическом уровне, но мы хотим, чтобы оно переходило и в практическую плоскость", - отметил А.Турчинов.

Полный текст интервью будет опубликован на сайте агентства "Интерфакс-Украина" в открытом доступе.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА