16:13 14.06.2017

Турчинов надеется, что Рада до каникул начнет рассмотрение законопроекта о смене формата АТО на Донбассе

2 мин читать
Турчинов надеется, что Рада до каникул начнет рассмотрение законопроекта о смене формата АТО на Донбассе

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов надеется, что в ближайшее время будет завершена разработка законопроекта о смене формата антитеррористической операции на Донбассе и парламент его оперативно рассмотрит.

"Я считаю, что у нас не так много времени для принятия соответствующих решений. Надеюсь, что уже на этой неделе состоится экспертное обсуждение, и после внесения президентом этого законопроекта в парламент депутаты не будут тянуть с позитивным голосованием", - сказал он в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина".

По словам А.Турчинова, главный акцент в этом законопроекте будет касаться именно задач государства, направленных на освобождение оккупированных территорий. "То есть мы не просто констатируем факт российской оккупации, а на законодательном уровне определяем комплекс силовых и дипломатических шагов, которые должны обеспечить освобождение оккупированных территорий", - подчеркнул секретарь СНБО.

Отвечая на уточняющий вопрос относительно инициативы по созданию Оперативного штаба в зоне АТО, А.Турчинов сказал: "Это один из механизмов военного и гражданского управления в зоне военного конфликта".

Он пояснил, что согласно законопроекту, такой штаб создается указом президента и ему будут предоставлены самые широкие полномочия для реализации задач обороны и освобождения оккупированных территорий, подчинены все армейские и силовые структуры, военно-гражданские администрации. "То есть должна быть одна жесткая вертикаль, которая при необходимости обеспечит и функционирование в этих областях режима военного положения. Но главное - создается правовой механизм эффективного использования Вооруженных сил для защиты страны от российской агрессии в условиях гибридной войны, развязанной против Украины", - добавил А.Турчинов.

Секретарь СНБО также разъяснил, что после принятия такого закона юридически АТО будет завершена. "Как только будет принят этот закон, расширяющий правовое поле, и предоставляющий полномочия, необходимые для защиты страны, не ограниченные рамками закона "О борьбе с терроризмом", АТО в нынешнем своем формате будет завершена", - подытожил А.Турчинов.

Как сообщалось, 13 июня А.Турчинов заявил, что в Украине нужно завершить антитеррористическую операцию и перейти к новому формату защиты страны от гибридной войны с РФ. "Это очень серьезный вопрос, требующий обсуждения в профессиональной экспертной среде. Уточненный законопроект "О восстановлении государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями Донецкой и Луганской областей" будет представлен президенту, после чего, надеюсь, он оперативно будет внесен в Верховную Раду", - сказал он.

Согласно календарному плану Верховной Рады, последнее пленарное заседание текущей, 6-й сессии 8-го созыва состоится 14 июля.

Полный текст интервью будет опубликован на сайте агентства "Интерфакс-Украина" в открытом доступе.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

МИД Украины о докладе Комиссии ООН: зафиксированные преступления РФ "свидетельствуют о масштабе зверств, которого Европа не видела со времен Второй мировой войны"

Сенатор США Грэм: Путин – не легитимный президент, призываю администрацию Байдена поддержать включение РФ в список стран-спонсоров терроризма

Выделение Конгрессом макрофинансовой помощи Украине критически важно – Зеленский на встрече с Грэмом

Президент Литвы: Мы должны быть теми, кто устанавливает правила для будущего. Не Путин

Зеленский встретился с сенатором США Грэмом в Киеве – посольство США

Боррель о EURO5 млрд военной помощи: мы продолжим поддерживать Украину, чего бы это ни стоило

Глава Евросовета призвал укрепить оборонный потенциал Европы, перейти в режим "военной экономики"

Австрия способна возглавить международную коалицию по гумпомощи Украине - Стефанчук

Комитет по нацбезопасности обсудил поправки о регламентации изъятия транспорта в законопроекте о мобилизации – Фриз

Китай рассматривает возможность участия в инаугурационном Саммите мира – посол Китая в Швейцарии

РЕКЛАМА
Milk
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА