15:21 10.06.2017

"Батькивщина" готова поддержать введение визового режима с РФ

2 мин читать
"Батькивщина" готова поддержать введение визового режима с РФ

Фракция "Батькивщина" проголосует за постановление об обращении к Министерству иностранных дел Украины о введении визового режима с Российской Федерацией, если оно будет вынесено на голосование на ближайшей пленарной неделе, сообщила глава фракции Юлия Тимошенко.

"Если через две недели (календарные – ИФ) вынесут вопрос в сессионный зал, мы поддержим", - сказала Ю.Тимошенко на пресс-конференции в Харькове в субботу.

Вместе с тем, говоря о вопросе восстановления территориальной целостности Украины, Ю.Тимошенко отметила, что считает Минские соглашения бесперспективными и выступает за проведение переговоров между странами-подписантами Будапештского меморандума (о гарантиях безопасности в связи́ с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия) на уровне президентов.

"Минские договоренности не работают… Нужно начать процесс переговоров в Будапештском формате, где нужно за стол переговоров посадить президента Соединенных Штатов, премьер-министра Великобритании, президента Российской Федерации, привлечь также тех, кто давал согарантии – Китай и Францию, и Украину на уровне президента, а не на уровне каких-то делегированных лиц, которые абсолютно точно не выражают украинские интересы. Такой процесс, я уверена, может привести к окончанию войны и восстановлению территорий. Потому что Соединенные Штаты продолжают мощную работу в мире по вопросу сворачивания ядерных арсеналов и если они хотят убедить какую-то страну или отказаться от владения ядерным оружием или от его производства, то нужно выполнять гарантии, которые дали Украине", - сказала Ю.Тимошенко.

Она также раскритиковала президента Петра Порошенко, выступающего за безальтернативность Минских соглашений.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА