11:32 08.06.2017

Обстрелы боевиков направлены на уничтожение гражданской инфраструктуры Донбасса

2 мин читать
Обстрелы боевиков направлены на уничтожение гражданской инфраструктуры Донбасса

Боевики на востоке Украины обстреливают не только позиции украинских военных, но и жилые кварталы, целенаправленно уничтожая гражданскую инфраструктуру, сообщил руководитель Главного департамента внешней политики и евроинтеграции администрации президента Украины Игорь Жовква.

"В последнее время действия террористических группировок как раз направлены не только на поражение сил АТО, но и на гражданских лиц и объекты. Несколько дней назад была обстреляна школа в Красногоровке, также есть постоянные обстрелы Донецкой фильтровальной станции. Это все делается специально, это не случайные попадания", - сообщил И.Жовква в ходе конференции "Вопрос безопасности человека в контексте реформирования сектора безопасности стран восточной Европы" в четверг в Киеве.

Он также отметил, что незаконные вооруженные формирования все чаще не допускают на оккупированные территории представителей гуманитарных миссий. "И даже представителям МККК, у которых ранее доступ на эти территории был, сегодня все сложнее попасть туда. Что происходит там, с конкретными людьми, мы видим лишь из случайных отголосков", - сказал представитель АП.

По словам И.Жовквы, наибольшее количество фактов нарушения прав человека в настоящее время фиксируется на территории аннексированного Крыма. "Оккупированный Крым не просто превращается в военную базу в центре Европы, но и место, где сильнее всего нарушаются права человека - не только крымских татар, но и проживающих там украинцев", - сказал он.

В этом контексте И.Жовква подчеркнул, что для Украины очень важна помощь международных партнеров, - "в обеспечении безопасности человека и в борьбе с последствиями гуманитарной катастрофы, которая развернулась на Донбассе".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА