14:26 22.05.2017

Петренко рассчитывает, что Рада безотлагательно рассмотрит законопроект о перезапуске НАПК

2 мин читать
Петренко рассчитывает, что Рада безотлагательно рассмотрит законопроект о перезапуске НАПК

Министр юстиции Украины Павел Петренко рассчитывает, что Верховная Рада на текущей неделе приступит к рассмотрению проекта закона по перезапуску Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК), а членам НАПК – рекомендует покинуть свои должности.

"Это правительственный законопроект... Верховная Рада должна безотлагательно его рассмотреть, потому что неработающее НАПК ... Это точно не то, что выписывали авторы закона о предотвращении коррупции", - сказал П.Петренко журналистам в понедельник в Киеве.

Он выразил сожаление в связи с тем, что члены НАПК не подают в отставку и призвал их сделать это.

"Очень рассчитываю, что украинский парламент на этой неделе начнет рассмотрение этого законопроекта", - сказал министр.

Как сообщалось, 7 апреля, говоря о законопроекте, который правительство намерено внести в парламент, П.Петренко сообщил, что в случае его принятия НАПК остается независимым органом, руководство Агентства будет нести персональную ответственность за работу НАПК, также вводится механизм независимого аудита работы НАПК, устанавливается лимит надбавок и премий для руководства агентства.

По словам министра, консультации по разработке законопроекта проводились с представителями гражданского общества, экспертами, иностранными партнерами.

"НАПК сохраняет все гарантии независимости...мы предлагаем через внесение изменений в закон ввести персональную ответственность и персональные полномочия относительно руководителя НАПК, который будет иметь полномочия для оперативной работы Агентства... Глава НАПК должен иметь рычаги управления и ответственность за свою неэффективную работу", - рассказал министр юстиции.

По его словам, также предполагается прописать политическую ответственность правительства за назначение руководящего состава НАПК. "Мы сохраняем публичный прозрачный конкурс по подбору государственных уполномоченных и главы НАПК",- подчеркнул П.Петренко.

Министр уточнил, что это будет прозрачный конкурс - будет работать комиссия, которая рекомендует правительству кандидатов на занятие должностей государственных уполномоченных и главы НАПК, набравших более 5 голосов членов конкурсной комиссии.

Проект закона предлагает провести конкурс на протяжении двух месяцев после вступления в силу закона при участии действующей комиссии, которая состоит из представителей парламента, правительства, президента и гражданского общества.

"Фактически мы вводим институт независимого внешнего аудита", - сказал П.Петренко, пояснив, что в случае негативногорезультата аудита НАПК правительство будет иметь право привлечения к ответственности руководителя Агентства.

Также глава Минюста отметил, что в законопроекте предусмотрено что лица, которые до 1 апреля должны были подать декларации, но по объективным причинам не смогли это сделать, освобождаются от ответственности за несвоевременную подачу е-декларации.

11 апреля в Верховную Раду Украины внесен правительственный законопроект "О внесении изменений в закон Украины "О предотвращении коррупции" (относительно усовершенствования порядка организации работы Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции)" (№ 6335).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА