Интерфакс-Украина
14:39 20.05.2017

Киев призывает западных партнеров к решительным мерам для принуждения РФ к выполнению Минских соглашений

1 мин читать
Киев призывает западных партнеров к решительным мерам для принуждения РФ к выполнению Минских соглашений

Президент Украины Петр Порошенко заявил о необходимости решительных мер, чтобы Россия выполняла Минские соглашения.

"Конечно, сейчас у нас есть новые реалии, когда российский президент Путин выдал указ по поводу признания фейковых документов, российское правительство фактически распространило рублевую зону на оккупированную территорию Украины, мы имеем конфискацию российской властью активов, которые принадлежат Украинскому государству и украинским гражданам. И с учетом всех этих реалий мы должны все-таки более решительно действовать дальше, чтобы вернуть минский процесс в конструктивное русло", - сказал он журналистам перед встречей с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель в Гранзе в субботу.

Он вновь подчеркнул, что не видит альтернативы Минским соглашениям, и Украина настаивает на их полном выполнении.

Президент отметил, что Украина приветствует решительный настрой лидеров Германии и Франции, стран ЕС по поводу поддержки Украины, ее суверенитета, территориальной целостности государства.

"Значительная часть переговоров с госпожой канцлер будет посвящена повышению имплементации РФ Минских соглашений, что нужно сделать, чтобы на востоке наконец-то наступил мир, были выполнены требования по прекращению огня, отводу тяжелой техники и артиллерии, освобождению заложников и имплементации всего комплекса безопасности, который предусмотрен Минскими соглашениями, как условие политического процесса", - сказал П.Порошенко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Маршалок Сейма Польши предложил Зеленскому помощь с выборами - СМИ

США не пытаются навязать Украине сделку с Россией - Рубио

Выборы всех ветвей власти в случае "условного мира" могут завершиться коллапсом - Арахамия

Арахамия анонсировал новую стратегию партии "Слуга народа" в условиях войны и допустил, что покинет политику с наступлением мира

Соглашение будет или плохое, или очень плохое, или его не будет - глава "Слуги народа" в Раде Арахамия

"Евросолидарность" призвала Европейский совет поддержать использование активов РФ в пользу Украины - заявление

Корниенко: В условиях войны партия "Слуга народа" должна усиливать работу на местах и поддержку людей

Украинцы больше всего доверяют ВСУ, ГСЧС и добровольцам, наибольшее недоверие к Верховной Раде, госаппарату и правительству

В ЕС нет единодушия по финансированию Украины на 2026-2027гг., поэтому единственное решение - репарационный заем, который может быть принят квалифицированным большинством - дипломат

Навроцкий: У меня ощущение, что Зеленский начал воспринимать Польшу как нечто само собой разумеющееся

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА