09:28 18.05.2017

Туск видит в Макроне знак надежды на возрождение ЕС

2 мин читать
Туск видит в Макроне знак надежды на возрождение ЕС

Председатель Европейского Совета Дональд Туск заявил в среду президенту Франции Эмманюэлю Макрону во время визита в Елисейский дворец, что Европе нужны энергия, воображение и мужество нового главы французского государства.

"И когда я говорю "Европа", я думаю не об институтах или бюрократии, но о миллионах европейцев, которые видят в вашей победе знак надежды. Рассчитывайте на Европу, которая защищает, на Европу, которая побеждает, на Европу, которая смотрит в будущее. Я говорю о французах и бельгийцах, поляках и немцах, ирландцах и греках. Потому что из всех европейских государств я слышу голоса тех, кто вновь обретает веру в Европейский союз", - сказал Д.Туск.

По его словам, сильный Евросоюз, "способный быть суверенным по отношению к внешнему миру, способный защитить свои ценности, культуру и экономические интересы, способный защитить свою внешнюю границу, является лучшей и, возможно, единственной гарантией национального и государственного суверенитета и независимости".

"Мы оба верим, что для рациональных и ответственных патриотов нет альтернативы единой и суверенной Европе", - подчеркнул глава Евросовета.

Он отметил, что слова безопасность, защита, достоинство и гордость должны вернуться в европейский политический словарь. "Нет никаких оснований, чтобы в общественных дебатах экстремисты и популисты монополизировали эти термины", - убежден Д.Туск.

Глава Евросовета считает, что сегодня они "цинично используют в своих интересах социальные страхи и неопределенность, выстраивая свою собственную модель безопасности на основе предрассудков, авторитаризма и организованной ненависти".

"Наш ответ должен быть ясным и решительным. И вы - лучшее доказательство того, что это возможно, господин президент", - заявил председатель Европейского Совета, обращаясь к Э.Макрону.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА