17:00 17.05.2017

Комитет Рады по промполитике поддержал законопроект о пролонгации действия повышенной экспортной пошлины на металлолом еще на 2 года

2 мин читать
Комитет Рады по промполитике поддержал законопроект о пролонгации действия повышенной экспортной пошлины на металлолом еще на 2 года

Комитет Верховной Рады по вопросам промышленной политики и предпринимательства поддержал законопроект №6382 о пролонгации действия повышенной вывозной пошлины на лом черных металлов в размере EUR30/тонна еще на два года.

Как сообщается в направленном агентству "Интерфакс-Украина" комментарии главы комитета Виктора Галасюка, в среду на заседании комитета было принято решение рекомендовать Верховной Раде принять соответствующий законопроект №6382 за основу и в целом с технико-юридической доработкой.

"Это даст украинским металлургам сырье, украинцам - работу и зарплату, а армии - необходимую технику и оружие. Сделаем прививку стабильности для ослабленной украинской промышленности и экономики. Стратегически же мы предлагаем реализовать Антикризисный план развития экономики (http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=61588)", - прокомментировал решение В.Галасюк, которого цитирует советник председателя комитета Рады Виолетта Гайдай.

При этом глава парламентского комитета отметил, что, к примеру, Казахстан в очередной раз объявил о введении полного запрета на экспорт металлолома на 6 месяцев.

В свою очередь президент "Укрметаллургпрома" Александр Каленков на заседании комитета подчеркнул, что экспорт металлолома ограничивают 32 страны мира. По его данным, в Украине переработанная и реализованная тонна металлолома, в сравнении из тонной экспортированного металлолома, дает в 7-8 раз больше поступлений в бюджет.

Как сообщалось, в Верховной Раде зарегистрирован законопроект №6382 о пролонгации действия экспортной пошлины на металлолом в размере EUR30/тонна еще на два года. Идея законопроекта поддерживается как профильными объединениями производителей и отраслевыми ассоциациями металлургов, так и предприятиями военно-промышленного комплекса страны. Вместе с тем, ломосборщики выступают за отмену вывозной пошлины на металлолом.

Ранее сообщалось, что 12 июля 2016 года был принят закон Украины №1455-VIII "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно снижения дефицита лома черных металлов на внутреннем рынке", которым с 15 сентября 2016 года на год были повышены ставки экспортной пошлины на металлолом с EUR10/тонна до EUR30/тонна. Одновременно была отменена регистрация импортных контрактов по лому.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА