Интерфакс-Украина
10:31 06.05.2017

ЕС в очередной раз призвал Минск ввести мораторий на применение смертной казни

3 мин читать
ЕС в очередной раз призвал Минск ввести мораторий на применение смертной казни

Европейский союз вновь призывает Беларусь ввести мораторий на применение смертной казни.

"В Беларуси произошла очередная казнь - Сергея Вострикова. Европейский союз вновь подтверждает свою решительную позицию по вопросу смертной казни", - говорится в заявлении пресс-службы ЕС.

В заявлении подчеркнуто, что продолжающееся применение смертной казни идет вразрез с заявленной Беларусью готовностью взаимодействовать с международным сообществом, в том числе с Европейским союзом, по этому вопросу и рассмотреть вопрос о введении моратория на применение смертной казни.

"Европейский союз призывает Беларусь, единственную в Европе, которая все еще применяет смертную казнь, заменить остальные смертные приговоры и незамедлительно ввести мораторий на смертную казнь в качестве первого шага к ее отмене", - сказано в сообщении.

В свою очередь генеральный секретарь Совета Европы Торбьерн Ягланд выразил свое глубокое разочарование сообщениями о дальнейшем применении смертной казни в Беларуси. "Смертная казнь - это несправедливость. Применение ее особенно прискорбно на фоне продолжающегося в Беларуси диалога по вопросу об отмене смертной казни", - говорится в заявлении Т.Ягланда.

"Я вновь подтверждаю нашу твердую убежденность в том, что смертная казнь противоречит европейским ценностям. Я призываю власти Беларуси без промедления ввести мораторий на смертную казнь и смягчить любые оставшиеся смертные приговоры", - подчеркнул он.

Как сообщалось, накануне стало известно о приведении в исполнение первого за 2017 год смертного приговора в отношении жителя Гомеля С.Вострикова.

В мае 2016 года Гомельский областной суд признал С.Вострикова виновным в изнасилованиях, насильственных действиях сексуального характера, убийствах с особой жестокостью с целью скрыть другое преступление и кражах и приговорил гомельчанина к высшей мере наказания - смертной казни. Слушание дела проходило в закрытом режиме по этическим соображениям.

Согласно следствию, С.Востриков предлагал своим коллегам подвезти их на работу, а сам завозил женщин в гараж, насиловал и убивал. Тела своих жертв он вывозил в лес и закапывал.

По информации белорусских правозащитников, в настоящее время уточняется информация о судьбе еще одного осужденного к смертной казни - жителя Мозыря Кирилла Казачка, который убил двоих своих детей. Ему смертный приговор был вынесен в конце 2016 года. Он отказался от обжалования приговора в Верховном суде, написав соответствующее заявление, в связи с чем дело было снято с апелляционного рассмотрения.

Беларусь остается единственной страной в Европе и СНГ, где сохраняется смертная казнь, которая в соответствии с Конституцией применяется как исключительная мера наказания за особо тяжкие преступления. Приговор суда приводится в исполнение через расстрел. Родственникам смертников, как правило, не сообщают о расстреле и не предоставляют последнее свидание перед казнью. В соответствии с белорусским законодательством, тела расстрелянных не выдаются родственникам для захоронения, а место их захоронения не сообщается.

В 2016 году в Беларуси были исполнены четыре смертных приговора.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ признает деловую репутацию Порошенко небезупречной для попытки изъять его акции МИБ, утверждает сам Порошенко

Гамбия назначила послом по совместительству в Украине дипломата, аккредитованного в Анкаре, а не в Москве - Сибига

Эстония задержала подсанкционное судно из теневого флота РФ в Балтийском море

Умеров: Мы работаем с партнерами над поиском дополнительных систем Patriot

Партнеры выделяют более EUR21 млрд на военную помощь Украине - министр обороны Британии

Умеров: Хегсет участвовал в "Рамштайне", это означает, что США продолжают оказывать помощь и не стоят в стороне от нас

Писториус: Учитывая продолжающуюся агрессию РФ, мир в Украине, похоже, недостижим в ближайшем будущем

Поворозник продолжит занимать должность первого заместителя мэра Киева после увольнения с должности в КГВА - КГГА

Нацбанк направил запрос в МИБ относительно расходов "Справы громад" и БФ Порошенко на ВСУ, утверждают в "Евросолидарности"

Ермак опроверг информацию о якобы подготовке выборов на лето

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА