13:37 04.05.2017

РФ пытается заблокировать "нормандский" и "минский" форматы из-за выборов в Германии и Франции – И.Геращенко

3 мин читать
РФ пытается заблокировать "нормандский" и "минский" форматы  из-за выборов в Германии и Франции – И.Геращенко

(изменен заголовок и 1 абзац в связи с корректировкой И.Геращенко своего сообщения в Фейсбук)

В связи с предстоящими выборами в Германии и Франции Россия пытается заблокировать "нормандский формат" переговоров по мирному регулированию ситуации на Донбассе, что напрямую влияет на работу Трехсторонней контактной группы (ТКГ) в Миске (Беларусь), сообщила первый заместитель председателя Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе ТКГ Ирина Геращенко.

"Германия входит в период выборов, которые состоятся в сентябре. Во Франции в ближайшие месяцы будет только формироваться новый кабинет новоизбранного президента, и им будет не до внешней политики, по крайней мере, не до Донбасса. В США так же еще только формируются структуры, которые отвечают за определенные направления внешней политики. Путин (президент России Владимир Путин – ИФ) все это использует, потому "нормандский формат", фактически, поставлен на определенную паузу, и это напрямую влияет на "минский формат", производный от нормандского", - написала И.Геращенко на своей странице в соцсети Фейсбук в четверг.

Она отметила, что вопросы, которые ТКГ пытается решать в Минске, похоже, пока останутся заблокированным.

Поэтому, по ее словам, очень важно решение, принятое Комитетом министров Совета Европы по ситуации в оккупированном Россией Крыму.

"По сути, это первое такое жесткое и недвусмысленное решение, а не "беспокойство", с требованием к нарушителю всех международных принципов – РФ – прекратить нарушение прав крымских татар, немедленно возобновить деятельность Меджлиса и допустить лидеров крымских татар на оккупированный полуостров. Также там звучит требование допуска мониторинговых миссий и комиссара по правам человека, которые, согласно своему мандату, должны мониторить соблюдение прав человека и чьи рапорты могут приниматься во внимание международными судами", - отметила И.Геращенко.

Позже она на своей странице в Фейсбук откорректировала свое заявление: "Друзья, должна откорректировать свой предыдущий пост, в котором несколько расплывчато изложила свою позицию относительно "нормандского процесса". Очевидно, что избирательная кампания и погруженность во внутренние проблемы являются сейчас важными и ключевыми для наших европейских партнеров по "нормандскому формату". Очевидно, что Путин и РФ хочет этим воспользоваться и поставить "нормандский" и производный от него "минский" процесс на паузу. И делает все, чтобы оттянуть выполнение Минских соглашений", - написала И.Геращенко.

Она отметила, что это влияет на решение тех вопросов, которые ТКГ обсуждает в Минске, и которые остаются заблокированными.

"Зато, стоит сказать спасибо нашим европейским партнерам, что, несмотря на все, тема Донбасса остается важной. И во время последней встречи Меркель (канцлер Германии Ангела Меркель – ИФ) с Путиным, госпожа канцлер неоднозначно дала понять российскому лидеру, что санкции останутся до полного выполнения Минска. И последние заявления лидера президентской кампании Макрона (кандидат в президенты Франции Эммануэл Макрон – ИФ) о необходимости выполнения Минских соглашений свидетельствуют о последовательной политике Франции. Другой вопрос, что РФ ищет любой повод для дискредитации и нивелирования как "нормандского формата", так и "минского процесса", - подчеркнула И.Геращенко.

Как сообщалось, в среду, 3 мая, Комитет министров Совета Европы принял решение относительно ситуации в АР Крым и г.Севастополь (Украина), в котором признал Россию ответственной за ситуацию в оккупированном Крыму.

В Министерстве иностранных дел Украины отметили, что данное решение Комитета министров Совета Европы является серьезным вкладом СЕ в обеспечение демократической безопасности в Европе.

"Важно, что Комитет министров СЕ, как ранее Генассамблея ООН, признал ответственность России в соответствии с международным гуманитарным правом и международным правом в области прав человека и призвал власти РФ выполнять свои обязательства в полной мере", - отметили в украинском МИД.

В свою очередь президент Украины Петр Порошенко приветствовал принятие Комитетом министров Совета Европы комплексного решения в связи с ситуацией в оккупированном Россией в 2014г Крыму и назвал его "подтверждением неизбежности ответственности России".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА