Интерфакс-Украина
18:44 19.04.2017

Киев призывает международное сообщество реагировать на каждый факт нарушения Россией решения Суда ООН

2 мин читать
Киев призывает международное сообщество реагировать на каждый факт нарушения Россией решения Суда ООН

Украинская сторона ожидает, что Российская Федерация в кратчайшие сроки и полностью выполнит озвученное в среду решение Международного суда ООН (Гаага) по иску Украины против РФ, призывает международное сообщество следить за его выполнением и реагировать на каждый факт нарушения Россией этого решения.

"Мы ожидаем, что Российская Федерация безотлагательно и в полной мере будет выполнять решение суда и прекратит нарушение международного права по отношению к Украине. Мы призываем все международное сообщество очень тщательно следить за выполнением Россией решения этого Суда и привлекать Россию за ответственность за каждый факт нарушения этого решения", - написала в своей странице в Фейсбук после заседания суда глава украинской делегации в Международном суде ООН, заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль.

Говоря о вынесенном решении, Е.Зеркаль отметила, что суд признал логику Украины в подходах к применению Конвенции по противодействию финансированию терроризма и "у Украины есть достаточно понимания, какие именно доказательства мы будем представлять на стадии слушаний по существу".

Она отметила, что сегодняшнее решение суда не освобождает Российскую Федерацию от обязанности соблюдать взятые на себя обязательства по Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма и Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

"Мы продолжаем тщательно готовиться к слушаниям по существу, чтобы окончательно доказать сознательное и дерзкое нарушение Российской Федерацией норм международного права", - заверила замминистра иностранных дел Украины.

В свою очередь, как заявила председатель комитета Верховной Рады Украины по иностранным делам, внефракционный народный депутат Анна Гопко в эфире телеканала "112.Украина", дело будет дальше рассматриваться по сути и надо показать, что именно Россия финансирует представителей "ДНР"/"ЛНР".

"В случае, если Россия не обеспечит исполнение решения о временных мерах, тогда Украина может обратиться в суд для установления факта нарушения решения суда. Это будет иметь серьезные политически последствия для России и мы можем отметить, что рассмотрение иска по сути продолжиться независимо от того, будет ли Россия исполнять эти превентивные меры. Но для России это будет дополнительным минусом и будет усиливать изоляцию", - сказала она.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Рабочая группа по подготовке законов о проведении выборов во время войны будет заседать 26 декабря - Корниенко

"Евросолидарность" настаивает на недопустимости выборов во время военного положения и референдума по территориям - заявление фракции

Два комитета Рады рекомендуют профильным министерствам проводить экологические оценки при строительстве ВЭС - Климпуш-Цинцадзе

Верховная Рада сможет проголосовать дату выборов президента после подписания мирного соглашения - Зеленский

Украина может провести выборы одновременно с референдумом по мирному соглашению - Зеленский

Порошенко: РФ уже стирается, Украине надо быть крепче и ответственнее, чтобы не стереться раньше

"Евросолидарность" инициирует остановку конкурса на 109 млн грн для каналов телемарафона, чтобы направить эти средства на ВСУ - заявление

Раде предлагают усовершенствовать конституционную процедуру - законопроект

ЦИК: Выборы могут состояться только в условиях безопасности и соответствующих законодательных изменений, сейчас мяч на стороне Рады

Эффективными гарантиями безопасности являются только членство в НАТО, гарантии 5-й статьи и оборонное партнерство - Порошенко

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА