12:14 11.04.2017

Бизнес и власть должны подписать "бизнес-конституцию" – Тарута

2 мин читать
Бизнес и власть должны подписать "бизнес-конституцию" – Тарута

Украине нужна новая экономическая парадигма, так как действующая модель национальной экономики, предусматривающая контроль большого рентного бизнеса над государственными институтами, приведет экономику Украины к окончательному упадку, уверен народный депутат, сооснователь объединения "Украинская бизнес инициатива" Сергей Тарута.

В ходе ІІ Украинского форума бизнеса он представил Доктрину сбалансированного развития "Украина 2030", разработанную лучшими экономистами страны и предполагающую реализацию человекоцентрической модели экономики.

"Есть взвешенные расчеты, доказывающие, что только интенсивное развитие на основе инновационной модернизации национальной экономики и стимулирования развития внутреннего рынка позволят достичь экономического роста на уровне не менее 10% в год, чтобы к 2030 году ВВП Украины составил $750-800 млрд в год. Необходимыми путями для этого являются детенизация экономики, деофшоризация и дерегулирование бизнеса, борьба с коррупцией, либерализация налоговой политики, модернизация пенсионного обеспечения, внедрение высоких технологий, пересмотр условий сотрудничества с МВФ и разработка бизнес-конституции", - отметил С.Тарута.

По его словам, в настоящее время Украина скатилась с уровня развивающихся в категорию бедных стран. "И теперь для каждого из нас огромная задача вернуться в категорию развивающихся стран. Нам всем нужно объединиться и решить, что делать дальше. По самому оптимистическому сценарию, Украина имеет только 3% вероятность достижения к 2030 году сбалансированного развития уровня развитых стран. Эту вероятность необходимо использовать", – добавил С.Тарута.

"Доктрина дает ответы на главные вопросы: каковы сильные стороны национальной экономики? Какими должны быть параметры национальной экономики для инновационного скачка? Какими должны быть горизонты сбалансированного развития Украины? Чего мы хотим достичь в 2030 году?" – рассказал депутат.

Украинский форум бизнеса традиционно объединяет деловую общественность Украины. В мероприятии приняли участие более 400 лидеров украинского бизнеса, представители разных отраслей и регионов Украины, народные депутаты, премьер-министр Украины Владимир Гройсман и первый вице-премьер Степан Кубив.

Организаторами форума являются влиятельные объединения украинского бизнес-сообщества: Совет предпринимателей при Кабинете министров Украины, Торгово-промышленная палата Украины, Украинская бизнес инициатива, Украинский союз промышленников и предпринимателей, Федерация работодателей Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА