14:01 29.03.2017

Кабмин должен дать возможность населению уменьшить расходы на коммунальные услуги – "Наш край"

2 мин читать
Кабмин должен дать возможность населению уменьшить расходы на коммунальные услуги – "Наш край"

Правительство должно увеличить расходы на энергоэффективность для уменьшения украинцами расходов на оплату коммунальных услуг, предлагает сопредседатель партии "Наш край" Александр Мазурчак.

"По официальным заявлениям, в этом году на субсидии предусмотрено более 50 млрд грн. Понятно, что правительство стремится сократить эти расходы, но это стремление должно реализовываться обдуманно, с учетом возможных социальных последствий. Поэтому мы требуем от правительства увеличить расходы на энергоэффективность. Соответствующее обращение уже направлено в Кабмин", - цитирует А.Мазурчака пресс-служба партии "Наш край".

По его мнению, увеличение расходов на тепломодернизацию домов по крайней мере на 10 млрд грн позволит в течение короткого времени значительно уменьшить потребление коммунальных услуг.

"Государственное агентство по энергоэффективности недавно отрапортовало, что только за одну неделю более 5 тысяч украинских семей воспользовались "теплыми" кредитами. Речь идет примерно о 20 тыс. семей в месяц. Вместе с тем, по данным Госстата, в среднем за месяц в отопительный сезон за субсидиями обращается более 400 тыс. семей. Получается вместо того, чтобы помочь людям платить меньше, правительство продолжает сжигать бюджетные средства", – сказал политик.

А.Мазурчак подчеркнул, что правительство должно предоставить возможность людям уменьшить расходы, поскольку программой субсидий в силу различных причин охвачены не все, кто должен их получать.

Как проинформировали в партии, по результатам 2015-2016 гг. более 215 тыс. семей стали участниками программы "теплых" кредитов. При этом на утепление было привлечено более 2,7 млрд грн, из них более 1,16 млрд грн возмещено правительством, сообщило Государственное агентство по энергоэффективности.

По данным Госстата, в январе-феврале 2017 года за субсидиями для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг обратилось 870,4 тыс. домохозяйств. Количество участников Программы жилищных субсидий составляет 42,3% от общего количества домохозяйств Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА