09:42 29.03.2017

Парламент Шотландии проголосовал за новый референдум о независимости

2 мин читать
Парламент Шотландии проголосовал за новый референдум о независимости

Парламент Шотландии проголосовал за проведение второго референдума о независимости от Великобритании, сообщила во вторник британская газета The Guardian.

По данным издания, за проведение референдума проголосовали 69 членов парламента, 59 высказались против.

Также большинство парламентариев поддержали поправку, согласно которой участие в референдуме смогут принять шотландцы в возрасте от 16 лет.

Таким образом, первый премьер-министр страны Никола Стерджен теперь сможет подать запрос на проведение референдума в парламент Великобритании.

Ранее в марте премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что проводить второй референдум о независимости Шотландии не следует, пока не завершены переговоры о выходе Великоритании из ЕС. В ответ на это Н.Стерджен потребовала провести референдум в течение ближайших двух лет и обратилась за поддержкой к местному парламенту.

В понедельник Т.Мэй и Н.Стерджен встретились для обсуждения этого вопроса в одном из отелей Глазго. К договоренности по вопросу о необходимости проведения референдума они не пришли.

В сентябре 2014 года в Шотландии уже проводился подобный референдум. Сторонники независимости проиграли, поскольку 55,3% шотландцев проголосовали против выхода Шотландии из состава Великобритании. Во время референдума о Brexit 62% шотландцев проголосовали за то, что Великобритания должна остаться в составе ЕС.

ПРАВИТЕЛЬСТВО ВЕЛИКОБРИТАНИИ НЕ НАМЕРЕНО ВЕСТИ ПЕРЕГОВОРЫ О НОВОМ РЕФЕРЕНДУМЕ

Правительство Великобритании не будет вести переговоры о возможности проведения второго референдума о независимости Шотландии, сообщили во вторник британские СМИ.

"Будет нечестно по отношению к жителям Шотландии просить их принимать важное решение в отсутствии у них необходимой информации по поводу будущих отношений с Европой и того, как будет выглядеть независимая Шотландия", - говорится в заявлении, выпущенном в ответ на голосование в парламенте Шотландии.

Ранее парламент Шотландии проголосовал в поддержку проведения очередного референдума. Таким образом, первый министр страны Н.Стерджен теперь сможет подать запрос на проведение референдума в парламент Великобритании.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА