13:35 23.02.2017

Кандидаты в Верховный суд надеются на сохранение прозрачности конкурса

5 мин читать
Кандидаты в Верховный суд надеются на сохранение прозрачности конкурса

Кандидаты в члены Верховного суда Украины (ВСУ) надеются на сохранение прозрачности конкурса до его завершения, что позволит вывести работу судейской системы на качественно новый уровень.

"Для меня это вызов. Я согласна с тем, что сегодня, чтобы изменить нашу страну, ответственные лидеры из бизнеса должны быть готовы прийти во власть. Нельзя просто занимать позицию наблюдателя. В равной степени это относится и к юридической сфере. Высококвалифицированные практикующие юристы должны взять на себя ответственность и за будущее судебной системы. Я искренне верю, что именно с этого конкурса начнется реальная реформа украинских судов", - поделились с агентством "Интерфакс-Украина" впечатлениями об участии в конкурсе член Ассоциации юристов Украины (АЮУ), экс и. о. министра экологии и природных ресурсов, кандидат в судьи Верховного суда Анна Вронская.

Она подчеркнула, что "кандидаты не знали, какие конкретно вопросы будут на тестах, но за месяц до конкурса на сайте Высшей квалификационной комиссии судей (ВККСУ) в открытом доступе была размещена 1 тыс. вопросов, из которых были выбраны те, по которым участники сдавали тесты".

"Так что было время и возможность подготовиться", - сказала она.

А.Вронская отметила, что практическое задание также заранее не было известно. Предполагалось, что участники конкурса должны написать модельное судебное решение на основании документов, которые основывались на обстоятельствах реальных судебных дел. На это задание отводилось пять часов.

"Мне этого времени было не совсем достаточно, хотелось бы больше, чтобы лучше выписать аргументы и обосновать окончательное решение", - сказала кандидат в судьи Верховного суда.

По оценке А.Вронской, у всех кандидатов был "разный подход как к подготовке, так и к выполнению самих заданий".

"На тестах были такие кандидаты, которые не набрали минимальный проходной бал. Но большинство тесты все-таки сдало. Конкурс проводится очень открыто и прозрачно. И что самое главное для меня: все участники находятся в равных условиях - пишут одинаковые тесты и выполняют одно и то же практическое задание", - рассказала она.

А.Вронская считает, что подобный открытый конкурс позволяет вернуть доверие к судебной власти. "На самом деле у конкурсантов одна общая задача – создать новый Верховный суд и вернуть доверие к судебной власти", - подчеркнула она.

Адвокат, доктор юридических наук Елена Кибенко, кандидат в кассационный хозяйственный суд в составе Верховного суда Украины, называет тесты и письменное задание "сравнительно несложным", в то же время, "конкурсные" судебные решения были различными.

"Модельное судебное дело было основано на достаточно известном корпоративном споре, но интересен был тот факт, что в целом кандидаты написали по сути полярные судебные решения. Кто-то сделал упор на формальной стороне вопроса, кто-то поставил во главу угла экономическую целесообразность, кто-то - интересы большинства или общий принцип разумности и справедливости. И поэтому очень интересно, каким образом будут оцениваться работы кандидатов", - рассказала она.

По мнению кандидата, "должны быть выделены какие-то "чек поинты", то есть вопросы, которые обязательно должны найти отражение в постановлении и оценен уровень аргументации".

"Ориентироваться по критериям "правильное или неправильное решение", то есть исключительно по резолютивной части постановления кассационного суда было бы неверным. Также будут оценивать знание процесса, грамотность, стилистику, правильное оформление документа. Мне как ученому было тяжело писать документ в уже сложившейся стилистике судебного решения, поскольку считаю такой стиль громоздким и мешающим нормальному восприятию смысла. Знаю, что многие кандидаты пытались привнести инновационное начало и писать решение в другом стиле, более простом и современном. Что из этого вышло, покажут результаты", - сказала она.

При этом кандидат подчеркнула, что "письменная работа в какой-то степени показывает уровень аналитики кандидата, смог ли он вложить в решение свою аргументацию или просто скопировал выдержки из судебных решений предыдущих инстанций или кассационных жалоб сторон".

"Письменный экзамен, безусловно, покажет уровень владения украинским языком, да и вообще уровень общей подготовки кандидата. В документе, который пишется от руки, при условии ограниченного времени, сразу выявляются пробелы в знании языка, логические неувязки. Были кандидаты, которые, например, пришли со словарями, что выглядело несколько странно для конкурса в ВСУ", - рассказала она.

В свою очередь, еще один кандидат в Верховный суд, судья Львовского окружного административного суда, член правления АЮУ, президент Ассоциации развития судейского самоуправления Украины Владимир Кравчук отметил, что "конкурс собрал лучших юристов страны".

"Это соревнование национального масштаба. Кроме действующих судей, среди конкурсантов много известных профессоров и адвокатов с отличной репутацией. Если они пройдут, Верховный суд будет иметь высокий авторитет", - считает он.

В.Кравчук также отметил сложность заданий для кандидатов.

"Задачи для экзамена были достаточно сложные. И это повлияло на результат. Первый этап (16 февраля - ИФ) - тестирование на знание права - не прошли 100 кандидатов. Среди них были специалисты, в квалификации которых лично я не сомневаюсь, и это было неожиданно. На втором этапе (21 февраля - ИФ) кандидаты писали проект решения. И хотя у всех было одно дело, решения очень отличались. К тому же многим не хватило времени, чтобы написать все, что хотелось. Думаю, в этом туре тоже будут сюрпризы", - сказал он.

Как сообщалось, более 625 претендентов в судьи обновленного Верховного суда Украины, которые прошли спецпроверку, 16 февраля в Киеве под контролем десятков наблюдателей и видеокамер начали профессиональное тестирование. Отбор кандидатов проводит Высшая квалификационная комиссия судей украины (ВККСУ). 70% претендентов - это судьи, остальные - адвокаты и другие специалисты в сфере права.

Ко второму этапу конкурса допущены 520 кандидатов. В настоящее время ВККСУ проводит оценку его результатов. После подведения итогов второго этапа кандидаты пройдут собеседование.

Итоги конкурса ВККСУ планирует подвести до конца марта.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА