18:25 21.02.2017

Конфликт на Донбассе остается главным источником нестабильности в Европе

1 мин читать
Конфликт на Донбассе остается главным источником нестабильности в Европе

Конфликт на востоке Украины остается основным источником нестабильности и напряженности в Европе, заявляет генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер.

"Кризис в Украине и вокруг нее продолжает оставаться основным источником напряженности и нестабильности в Европе, к сожалению. Это означало возвращение геополитики в повестку дня ОБСЕ и это вызов нашей модели сотрудничества", - сказал он в рамках открытых прений на уровне министров по теме "Поддержание международного мира и безопасности: конфликты в Европе" во вторник.

Генсек также отметил, что недавняя эскалация насилия на Донбассе напоминает всем о том, что несмотря на все усилия по урегулированию конфликта на востоке Украины, он все еще далек от мирного разрешения. "Ключевым шагом является вывод тяжелого вооружения. Мы готовы способствовать этому", - подчеркнул генсек.

Л.Заньер также отметил работу наблюдателей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Донбассе. "Мы создали и продолжаем работу СММ, она не вооруженная – гражданская, но она выполняет функции по поддержанию мира: мониторинг проверка прекращения огня и вывод тяжелого вооружения. Это новая веха в миротворческих операциях", - рассказал он.

Как сообщалось, Украина с 1 февраля начала председательствовать в Совете безопасности ООН. Планируется под председательствованием Украины, кроме вопроса защиты объектов критической инфраструктуры, 21 февраля рассмотреть вопрос урегулирования конфликтов в Европе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА