15:06 13.02.2017

Тимошенко требует зарегистрировать проект постановления об отставке Гройсмана до конца дня и грозит судом

3 мин читать
Тимошенко требует зарегистрировать проект постановления об отставке Гройсмана до конца дня и грозит судом

Лидер фракции "Батькивщина" в Верховной Раде Юлия Тимошенко требует до конца дня зарегистрировать проект постановления об отставке премьер-министра Украины Владимира Гройсмана, инициированное членами ее фракции, а также грозит подать иск в суд.

"Антизаконная деятельность Парубия (спикер парламента Андрей Парубий), секретариата Верховной Рады вышла за все пределы. Мы настаиваем на регистрации проекта постановления об увольнении господина Гройсмана немедленно буквально сегодня до конца дня. Мы, безусловно, будем подавать в суд, потому что это прямое нарушение Конституции и регламента", - заявила Ю.Тимошенко на пресс-конференции в понедельник в Киеве.

Лидер "Батькивщины" напомнила, что спустя несколько часов после регистрации проекта постановления об отставке В.Гройсмана документ убрали с сайта. Она подчеркнула, без указания председатель Верховной Рады Андрея Парубия такого не случилось бы.

По словам политика, в аппарате Верховной Рады пояснили, что проект постановления был неконституционным, поскольку для его регистрации необходимо 150 подписей народных депутатов. При этом Ю.Тимошенко подчеркнула, что в этом нет необходимости, и в качестве примера привела проект постановления об отставке премьер-министра Арсения Яценюка от 14 апреля 2016 года, которое внесли два человека – на то время руководитель фракции "Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко и глава фракции "Народный фронт" Максим Бурбак.

Как сообщалось, зарегистрированный в пятницу днем группой народных депутатов в Верховной Раде проект постановления об отставке В.Гройсмана с поста премьер-министра по состоянию на вечер пропал с сайта парламента.

Согласно опубликованной на сайте Верховной Рады Украины информации о внесении "Проекта постановления об отставке премьер-министра Украины Гройсмана В.Б." (№6076) авторства 11 нардепов от фракции "Батькивщина", в том числе ее лидера Юлии Тимошенко, а также внефракционного нардепа Дмитрия Добродомова по состоянию на 17.00 говорилось, что он "передан на рассмотрение руководства". Текст проекта постановления, а также какие-либо сопроводительные документы к нему на то время отсутствовали.

Вместе с тем, спустя некоторое время название проекта постановления №6076 было изменены на "Проект постановления", дополнительная опубликованная раннее информация (инициаторы, профильный и прочие комитеты) была убрана. В графе прохождения проекта постановления также была убрана информация о передаче его на рассмотрение руководства и значилось, что он "получен Верховной Радой" (предыдущий этап прохождения документа).

По состоянию на 19.00 пятницы при попытке обновить страницу с проектом постановления указывается, что "Законопроект не найден!".

В то же время, при повторном заходе на сайт Верховной Рады под №6076 значится иная законодательная инициатива: "Проект закона о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно стимулирования инвестиционной деятельности путем предвидения возможности отсрочки арендной платы".

В партии "Батькивщина" заявили, что "требуют разъяснений от аппарата Верховной Рады и возвращения проекта постановления на официальный сайт парламента".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА