12:09 18.01.2017

Раде нужно призвать членов ОБСЕ срочно усовершенствовать стандарты мониторинга БДИПЧ ввиду его отчета о выборах в ГД РФ

2 мин читать
Раде нужно призвать членов ОБСЕ срочно усовершенствовать стандарты мониторинга БДИПЧ ввиду его отчета о выборах в ГД РФ

Верховная Рада Украины должна принять обращение к странам-членам ОБСЕ с призывом признать не соответствующим действительности отчет этой организации по выборам в Государственную Думу Российской Федерации, заявляет первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группе Ирина Геращенко.

В частности И.Геращенко, выступая с трибуны Верховной Рады в среду, призвала комитеты Верховной Рады по иностранным делам и комитет по вопросам европейской интеграции подготовить обращение украинского парламента к странам – членам ОБСЕ.

"С просьбой, чтобы они обратили внимание на этот отчет и на ту методику, которую использует БДИПЧ ОБСЕ, с требованием усовершенствовать эту методику, с требованием, чтобы этот отчет был признан несоответствующим действительности, ведь нет ни одной европейской страны, которая признала бы аннексию Крыма", - сказала она.

И.Геращенко напомнила, что в декабре был опубликован отчет БДИПЧ ОБСЕ с их оценкой голосования на выборах в Госдуму РФ.

Первый вице-спикер отметила, что в отчете не указано, что выборы в аннексированном Крыму проходили с нарушением стандартов, а также не сказано о влиянии противоправного голосования в Крыму на результаты выборов в Госдуму РФ.

По ее словам, через такие отчеты происходит "ползучая попытка признать аннексию Крыма".

Она подчеркнула, что РФ прилагает максимум усилий для дискредитации и деградации международных институций, и пытается навязать свое видение стандартов демократии.

Кроме того, И.Геращенко напомнила, что согласно Минским соглашениям, БДИПЧ ОБСЕ должно мониторить выборы на Донбассе, если они там состоятся после демилитаризации.

"Я прошу, чтобы комитеты подготовили такое заявление и уже завтра мы приняли его (в четверг – ИФ)", - подытожила первый вице-спикер.

Позднее на своей странице в Фейсбук И.Геращенко уточнила: "Считаю, что Верховная Рада должна принять заявление к странам-членам ОБСЕ с призывом обратить внимание на этот отчет и те несуразности, которые в нем заложены, обратить внимание на необходимость немедленного усовершенствования стандартов мониторинга".

Она пояснила, что в отчете нет оценки фактов грубого нарушения прав человека в Крыму, жителей которого вынуждали получать паспорта и российское гражданство.

"Там игнорируется факт оккупации Крыма Россией, а грубое пренебрежение международным правом стеснительно называют "отсутствием консенсуса" в вопросах статуса Крыма", - обратила внимание И.Геращенко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА