16:22 17.01.2017

Украина соберет и подаст в суд ООН доказательства терроризма РФ - Климкин

1 мин читать
Украина соберет и подаст в суд ООН доказательства терроризма РФ - Климкин

Украина соберет доказательства по иску о привлечении Российской Федерации к ответственности за совершение актов терроризма и дискриминации на протяжении ее незаконной агрессии против Украины и предоставит их в Международный суд ООН в ближайшее время, заявляет министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

"Мы сейчас будем формализовать эти доказательства, соберем их и… в ближайшее время будем подавать все эти доказательства в Международный суд ООН", - сказал П.Климкин на брифинге во вторник в Киеве.

"Хочу четко указать, в чем мы обвиняем Россию: мы считаем, что при поддержке РФ были совершены такие акты терроризма, именно терроризма - это сбитие самолета Малазийских авиалиний, унесшее 298 жизней, это обстрелы жилых районов Мариуполя, когда было убито 30 человек, это обстрелы жилых районов Краматорска, это уничтожение гражданского пассажирского автобуса… в Волновахе, - это все акты терроризма", - пояснил министр суть иска.

По его словам, Украина в рамках первой части иска требует безотлагательно остановить поставку оружия и каких-либо других средств помощи вооруженным формированиям, а также их финансирование.

"Безотлагательно вернуть контроль Украины участка украинско-российской границы с целью предупреждения каких-либо актов терроризма", - сказал П.Климкин, говоря о требования Украины, содержащихся в иске.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА