09:49 05.01.2017

В АП ответили Пинчуку: Украина не откажется от интеграции с ЕС и НАТО, Крымом торговать не будет

3 мин читать
В АП ответили Пинчуку: Украина не откажется от интеграции с ЕС и НАТО, Крымом торговать не будет

О недопустимости компромиссов с РФ в условиях агрессии с ее стороны, к чему призвал бизнесмен Виктор Пинчук в своей статье в британском издании Wall Street Journal, заявляют в администрации президента Украины.

Как сообщается на президентском сайте в четверг, в официальном ответе администрации главы государства за подписью замглавы АП Константина Елисеева на статью В.Пинчука, также опубликованном в Wall Street Journal, подчеркивается, что компромиссы на российских условиях - это неправильная политика для достижения мира в Украине. "Такой подход никогда не приводил ни к стойкому миру, ни спасал жизнь. Скорее, наоборот, такой подход всегда подпитывает рост агрессии и приводит к новым человеческим страданиям", - говорится в статье.

К.Елисеев выражает согласие с "благородным призывом" В.Пинчука к миру на Донбассе, но отрицает возможность компромисса "на основе обеспокоенности". "Страхи и слабость - плохие советники. Они подогревают аппетиты России", - заявил он.

"Именно поэтому Украина всегда выступала с позиций такого решения, которое основывается на национальных интересах и воле украинского народа, который стремится, чтобы страна была независимой и процветающей, а ее выбор - свободный от агрессивного диктата. Давайте иметь четкое представление о красных линиях, которые никто в Украине не посмеет пересечь - ни сейчас, ни в будущем", - подчеркивает К.Елисеев.

В статье перечислены три ключевые позиции Украины.

"Во-первых, никакого отказа от европейской и евроатлантической интеграции Украины. Это будет равнозначно отказу от независимости, суверенитета и территориальной целостности страны. Это будет равнозначно возвращению к советскому прошлому в Украине - что и сам господин Пинчук не хотел бы приветствовать. Отказ от европейской интеграции был бы и политическим самоубийством для любого политика в Украине, который бы осмелился призывать к такому резкому развороту. Особенно после Революции Достоинства и его запроса на модернизацию и реформы", - отмечает замглавы АП.

"Во-вторых, никакой торговли территориями Украины, будь-то Донбасс или Крым. Эти территории не могут быть частью торгов для мира. Они - это Украина, и это подтверждается на международном уровне - в том числе Резолюцией ООН о Крыме, принятой в прошлом месяце, и в отчете прокурора Международного уголовного суда в ноябре прошлого года. Украина никогда не бросит на произвол судьбы украинцев, попавших в ловушку за железный занавес российского военного вторжения в Крыму и на Донбассе", - заявляет он.

"В-третьих, никаких выборов на Донбассе, пока российский сапог находится на украинской земле. Украина выступает за проведение там местных выборов лишь на основании украинского закона и стандартов Организации по безопасности и сотрудничества в Европе. Безусловно, Кремлю хотелось бы легитимизировать свою гибридную оккупацию и ее марионеточный режим на Донбассе руками самой Украины. Однако никто не должен попасть в эту ловушку", - подчеркивает К.Елисеев.

Как сообщалось, в статье для The Wall Street Journal, опубликованной в конце минувшего года, В.Пинчук предложил властям и гражданам Украины пойти на ряд "болезненных компромиссов" ради завершения конфликта с РФ. Среди озвученных им инициатив, в частности, - временное исключение Украиной из заявленных целей членства страны в ЕС, отказ от намерения вступить в НАТО в кратко- и среднесрочной перспективе, согласие на нейтралитет.

Он также настаивает на позиции, что "Крым не должен стать помехой на пути решения, которое покончить с войной на востоке на справедливой основе" при одновременном сохранении позиции, что Крым – это часть Украины, он должен быть возвращен. Кроме этого, В.Пинчук предложил Украине согласиться на местные выборы в отдельных районах Донбасса до полного возвращения под свой контроль над этой территорией с целью "продемонстрировать свою приверженность мирному объединению".

Еще одним предложением бизнесмена является согласие Украины на постепенное снятие санкций с РФ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА