17:42 21.12.2016

Профильный комитет Рады поддержал включение Новинского в делегацию ПАСЕ, вопрос исключения Савченко рассмотрит сессионный зал

2 мин читать
Профильный комитет Рады поддержал включение Новинского в делегацию ПАСЕ, вопрос исключения Савченко рассмотрит сессионный зал

Комитет Верховной Рады по иностранным делам на заседании в среду одобрил частичную замену членов делегации парламента в ПАСЕ.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", комитет одобрил просьбу фракции "Оппозиционный блок" заменить их представителя в делегации Дмитрия Шпенова на члена этой фракции Вадима Новинского.

Кроме того, члены комитета поддержали обращение фракции "Блок Петра Порошенко" о замене их представителей как в делегации ПАСЕ, так и в других делегациях.

"ПАСЕ, в отличие от других делегаций, имеет, наверное, самые жесткие условия. Другие парламентские делегации (их состав – ИФ) можно менять в течение года, в ПАСЕ переутверждение делегации происходит перед началом сессии", - сказал глава украинской делегации в ПАСЕ Владимир Арьев (фракция "Блок Петра Порошенко") на заседании комитета.

Он пояснил: "Согласно уставу, правилам процедурам ПАСЕ и нашим внутренним процедурам, фракции и группы имеют исключительное право на делегирование своих представителей, и если будет ограничение такого права – это станет основанием для отрицания украинской делегации в ПАСЕ. Во время утверждения всех делегаций, которые происходят в начале сессии каждого нового года".

Кроме того, В.Арьев напомнил, что украинская делегация в ПАСЕ формируется с учетом квот фракций и групп по решению комитета. Он отметил, что народный депутат Надежда Савченко была назначена внеквотно постановлением Верховной Рады от 25 декабря 2014 года.

"У нас есть письмо Надежды Савченко, которая готова перейти (в делегацию – ИФ) Парламентскую ассамблею ОБСЕ, предлагается на это место Елена Кондратюк (фракция "Батькивщина")", - сообщил руководитель комитета.

Комитет по иностранным делам выступил за то, чтобы вопрос по выходу Н.Савченко из состава делегации в ПАСЕ был рассмотрен в сессионном зале парламента.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА