16:21 21.12.2016

Действующий президент Молдавии осудил избранного президенте за намерение попросить прощения у Приднестровья

2 мин читать
Действующий президент Молдавии осудил избранного президенте за намерение попросить прощения у Приднестровья

Действующий президент Молдавии Николай Тимофти раскритиковал своего преемника Игоря Додона за заявления о вооруженном конфликте в Приднестровье.

В заявлении Н.Тимофти, которое опубликовано в среду на сайте администрации президента Молдавии, действующий президент выразил недовольство высказываниями И.Додона, отметив, что "в политике есть деликатные темы, которые нельзя однобоко и категорически трактовать".

В частности, он напомнил о высказываниях И.Додона, что "Кишинев виновен в вооруженном конфликте на Днестре и должен попросить у Приднестровья прощения за те события".

"В чем была вина Кишинева, что 2 марта 1992 года, когда Молдавия получила статус государства-члена ООН, сепаратистские силы атаковали полицейские посты Кишинева на левом берегу Днестра? За четыре месяца боевых действий в Кочиерах, Кошнице, Бендерах, пролилось много крови для защиты национальной независимости и территориальной целостности. Просить сегодня прощения за то, что мы не уступили, не предали идеалы и хотели защитить конституционный строй?", - сказал Н.Тимофти.

"Высказанное мнение избранного на выборах 13 ноября президента содержат достаточно намеков, чтобы подорвать стабильность в стране и национальное единство", - отметил президент.

"Сложно, но не невозможно быть президентом всех граждан, учитывать их пожелания, и в то же время, не ставить под угрозу законодательные акты и Конституцию страны", - заключил Н.Тимофти.

16 декабря И.Додон заявил о намерении поехать в Приднестровье до конца года.

В телеинтервью в пятницу он поздравил Вадима Красносельского с победой на выборах президента Приднестровья, подчеркнув, что "встреча необходима, чтобы сдвинуть процесс приднестровского урегулирования с мертвой точки".

"Новый тираспольский лидер был избран гражданами Республики Молдова с левого берега Днестра. Поэтому я поеду в Тирасполь и сяду за стол переговоров с новым лидером. Когда мы доберёмся до определения политического статуса, будет организован референдум, чтобы решение приняли граждане", - сказал И.Додон.

Инаугурация И.Додона назначена на 23 декабря. Ожидается, что его официальный визит в Москву состоится после 15 января 2017 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА