14:42 16.12.2016

Более половины украинцев считают россиян "братским народом"

2 мин читать
Более половины украинцев считают россиян "братским народом"

Количество украинцев, считающих россиян "братским народом" составляет 51,1%, а в апреле 2014 года так думали 62% опрошенных, свидетельствуют результаты социологического исследования, проведенного "Центром Разумкова" в ноябре 2016 года и обнародованные на его официальном сайте.

При этом противоположного мнения придерживаются 33,8% опрошенных (в апреле 2014 года 28%). Остальные респонденты затруднились с ответом на вопрос.

На западе Украины тезис о братских народах поддержали 28% опрошенных (61,8% не поддержали), в центре – 41,2% (против 36,1%), на юге – 60,5% (против 14,9%), на востоке – 87,1% (против 6,5%), тогда как на Донбассе лишь 54,9% считают россиян "братским народом", а 36% не согласны с этим.

На отдельный вопрос о том, являются ли украинцы и россияне "одним народом" или "двумя разными народами", первый вариант ответа выбрало 25,6% опрошенных, второй – 63,4%. Остальные затруднились с ответом.

На западе Украины считающих украинцев и русских "одним народом" 9,5% (против 85,3%), в центре – 16,8% (против 67,2%), на юге – 39,1% (против 45,1%), на востоке – 45,3% (против 46,6%), на Донбассе – 34,2% (против 57,9%).

Под западом Украины в результатах социсследования подразумевается Волынская, Закарпатская, Ивано-Франковская, Львовская, Ровенская, Тернопольская и Черновицкая области; центр - Винницкая, Житомирская, Киевская, Кировоградская, Полтавская, Сумская, Хмельницкая, Черкасская, Черниговская области и г.Киев; юг - Николаевская, Одесская, Херсонская области; восток - Днепропетровская, Запорожская, Харьковская области; Донбасс – подконтрольные правительству регионы Донецкой и Луганской областей.

Исследование проведено социологической службой Центра Разумкова 18-23 ноября 2016 года во всех регионах Украины, за исключением Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. Опрошено 2015 респондентов в возрасте от 18 лет. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

ВАКС вынес приговор бывшему нардепу Пацкану и освободил от наказания в связи с истечением срока давности

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА